Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 16.02.2017

Как определить, что медицинские товары освобождаются от НДС по пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ?

Почему возник вопрос

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ не облагается НДС реализация на территории РФ некоторых медицинских товаров отечественного и зарубежного производства. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 № 1042 (далее – Постановление № 1042) утвержден конкретный перечень этих товаров и соответствующие им коды Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 (утв. постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 № 301, ОКП), ОКПД 2 (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст) и коды единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (утв. решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54, ТН ВЭД ЕАЭС).

Как известно, наименования изделий, указанные в документах на них, не всегда соответствуют упомянутым в Перечне. Поэтому на практике часто приходится решать вопрос, относятся ли те или иные медицинские товары к приведенному Перечню или нет. От этого зависит правомерность использования льготы по НДС.

Рекомендации

Принадлежность объекта к Перечню медицинских товаров, освобождаемых от НДС, определяется кодом ОКП (ОКПД 2) и ТН ВЭД ЕАЭС. Под льготу подпадают как группы, так и входящие в них подгруппы и виды продукции.

Согласно утвержденному Перечню освобождение от НДС применяется в отношении следующих медицинских товаров:

Причем по важнейшим и жизненно необходимым медицинским изделиям налогоплательщикам следует руководствоваться перечисленными в Перечне кодами ТН ВЭД ЕАЭС с учетом ссылки на соответствующий код ОКП (ОКПД 2).

В отношении остальных медицинских товаров необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС с учетом ссылки на соответствующий код ОКП (ОКПД 2) (если код ОКП (ОКПД 2) указан), так и наименованием товара. Об этом сказано в Примечаниях к Постановлению № 1042.

Обращаем ваше внимание, что если принадлежности, входящие в состав комплекта медицинских изделий, реализуются отдельно от него, то данная операция также не облагается НДС при условии, что есть регистрационное удостоверение на такие принадлежности, в котором указан ОКП из Перечня (письма Минфина России от 14.01.2016 № 03-07-07/540, от 07.04.2015 № 03-07-07/19454, от 25.03.2015 № 03-07-07/16450).

Обратите внимание!

Код по Общероссийскому классификатору продукции (ОКП) ОК 005-93 учитывается в отношении медицинских изделий, зарегистрированных в установленном порядке до 1 января 2017 года.