Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 23.12.2016

Льготы по НДС, от которых нельзя отказаться

См. также:

В п.п. 1, 2 ст. 149 НК РФ установлен закрытый перечень операций, при осуществлении которых НДС не начисляется. Причем если условия для применения льготы выполняются, налогоплательщик не имеет права отказаться от ее использования.

Не облагается НДС реализация (передача для собственных нужд) на территории России следующих товаров (работ, услуг):


Статьи-рекомендации:

Как отличить медицинскую технику от других медицинских изделий в целях применения льготы по пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ?

Нужна ли лицензия для применения льготы при проведении занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях и студиях по пп. 4 п. 2 ст. 149 НК РФ?

Может ли предприниматель использовать льготу по пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ при реализации продуктов питания образовательным и медицинским организациям?

Применяется ли льгота по пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ при предоставлении в пользование жилья в общежитии?

Может ли организация, осуществляющая гарантийный ремонт по поручению производителя (продавца) товара, применять льготу по пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ?

Может ли налогоплательщик применить льготу по пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ при передаче прав на использование результатов интеллектуальной деятельности по сублицензионному договору?

Можно ли применить льготу по пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, если права на использование программ для ЭВМ передаются по упаковочной (оберточной) лицензии?

Можно ли применить льготу по пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ при передаче прав на использование результатов интеллектуальной деятельности по смешанному договору?

Льготируются ли технические, сервисные и т.п. услуги, сопровождающие передачу прав на результаты интеллектуальной деятельности по пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ?

Можно ли применить льготу по пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ при передаче прав на использование результатов интеллектуальной деятельности по смешанному договору?

Применяется ли освобождение от НДС при импорте и (или) реализации солнцезащитных линз для коррекции зрения?