Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 11.01.2016

Обязан ли налогоплательщик в ходе камеральной проверки представлять документы, подтверждающие реализацию товаров (работ, услуг) за пределами РФ?

Почему возник вопрос

Если местом реализации товаров (работ, услуг) территория РФ не является, у налогоплательщика не возникает обязанности по исчислению НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Перечень документов, подтверждающих место реализации товаров (работ, услуг), приведен в п. 4 ст. 148 НК РФ, однако в НК РФ не говорится о моменте представления таких документов проверяющим.

Однако при проведении камеральной проверки налоговые органы зачастую требуют представить документы, подтверждающие реализацию за пределами России (контракт, заключенный с иностранным контрагентом, и документы, подтверждающие факт реализации). При непредставлении таких документов проверяющие доначисляют НДС на сумму заявленного в декларации необлагаемого оборота по реализации товаров (работ, услуг) за пределами РФ, начисляют пени и штраф. Правомерны ли требования контролеров и обязан ли налогоплательщик представлять названные документы в ходе камеральной проверки?

Рекомендации

Налогоплательщик не обязан представлять перечисленные документы в ходе камеральной проверки по требованию контролирующих органов, поскольку данные требования не имеют законных оснований.

Обосновывается это следующим.

Дело в том, что в ходе проведения камеральной проверки налоговые органы вправе запрашивать документы в ограниченных случаях:

В иных случаях налоговый орган не вправе требовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы (п. 7 ст. 88 НК РФ).

То есть налогоплательщик не обязан в ходе проверки декларации представлять документы, подтверждающие реализацию товаров (работ и услуг) за пределами РФ.

(См. постановления ФАС Северо-Западного округа от 03.06.2010 № Ф07-4439/2010, ФАС Северо-Западного округа от 01.06.2010 № А05-17481/2009, ФАС Северо-Западного округа от 10.11.2009 № А56-17415/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 20.04.2006 № Ф04-2213/2006 (21798-А27-3)

Учитывая арбитражную практику по этому вопросу, есть все шансы отстоять свою позицию в суде.