Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Как определить место реализации товаров?

Местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если (ст. 147 НК РФ):

Таким образом, если товар на момент отгрузки находится в России, то продавец исчисляет НДС в обычном порядке (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Для того чтобы не уплачивать НДС, товары должны быть реализованы вне территории РФ. Например, не нужно уплачивать НДС, если российская организация приобретает товар за границей и реализует его там же, то есть товары минуют территорию России. Ведь в данном случае местом реализации территория РФ не признается, так как товар не находится в России в момент начала его отгрузки (транспортировки).

Аналогичный подход применяется к ситуации, когда товар приобретается в одном иностранном государстве и реализуется в другом иностранном государстве, а через территорию РФ идет транзитом. В таком случае Россия также не является местом реализации товара, так как в момент начала отгрузки (транспортировки) товар находится за ее пределами (см. письма Минфина России от 10 октября 2008 г. № 03-07-08/231, от 25.11.2004 № 03-04-08/134).

При реализации товаров за пределами РФ обязанности по уплате НДС не возникает. Однако ст. 147 НК РФ не поясняет, какими документами подтверждается место реализации товаров.

Доказать место реализации товаров можно теми же документами, которые используются для подтверждения места реализации работ и услуг в соответствии с п. 4 ст. 148 НК РФ (см. письмо Минфина России от 16.05.2005 № 03-04-08/119). Ими являются:

1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;

2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).

Кроме того, существует неясность в вопросе, когда налогоплательщик должен представлять названные выше документы (см. подробнее).


Статьи-рекомендации:

Обязан ли налогоплательщик в ходе камеральной проверки представлять документы, подтверждающие реализацию товаров (работ, услуг) за пределами РФ?