Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 29.01.2016

Включается ли обеспечительный платеж в налоговую базу по НДС?

См. также:

Почему возник вопрос

По соглашению сторон обязательство может быть обеспечено внесением определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). В установленных договором случаях указанный платеж засчитывается во исполнение обязательства или подлежит возврату (п. 1, 2 ст. 381.1 ГК РФ).

Понятие и правовое регулирование обеспечительного платежа присутствует в ГК РФ с 01.06.2015. До этого условия его предоставления, зачета и возврата регулировались только соглашением сторон основного договора.

В то же время согласно НК РФ в налоговую базу по НДС необходимо включать все суммы, которые связаны с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Обеспечительный платеж в приведенной норме не упомянут.

В связи с этим возникает вопрос: нужно ли учитывать в налоговой базе по НДС сумму полученного обеспечительного платежа?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Уплатить НДС с суммы обеспечительного платежа в момент его получения, если договором предусмотрено, что он зачитывается в счет оплаты реализуемых товаров (работ, услуг).

Обоснование тому следующее.

В силу п. 1 ст. 381.1 ГК РФ при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Исходя из этого, полученный обеспечительный платеж связан с оплатой товаров (работ, услуг) по смыслу пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.

Моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат – день отгрузки или получения оплаты (п. 1 ст. 167 НК РФ).

Следовательно, в случае, когда налогоплательщиком получен обеспечительный платеж, его нужно отразить в налоговой базе по НДС. Это нужно сделать, если одновременно выполняются следующие условия:

Иной подход может привести к возникновению споров с проверяющими.

(См. письмо Минфина России от 03.11.2015 № 03-03-06/2/63360).

Отметим, что до внесения поправок в ГК РФ (до 01.06.2015) контролирующие органы также настаивали на том, что обеспечительный платеж имеет, прежде всего, платежную функцию и должен учитываться в налоговой базе по НДС в момент его получения.

(См. письма Минфина России от 02.02.2011 № 03-07-11/25, ФНС России от 17.01.2008 № 03-1-03/60).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Не уплачивать НДС с суммы обеспечительного платежа.

Объясняется это следующим. По общему правилу в случае ненаступления в срок, предусмотренный договором, обстоятельств или прекращения обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату (п. 2 ст. 381.1 ГК РФ).

В момент получения обеспечительного платежа нельзя достоверно оценить, будет ли он выполнять платежную функцию или нет, ведь обстоятельства, предусматривающие его зачет в оплату реализуемых товаров (работ, услуг), еще не наступили.

Таким образом, полученный обеспечительный платеж не связан с оплатой товаров (работ, услуг), не может считаться авансом для целей исчисления НДС и не должен отражаться в налоговой базе по НДС в момент получения. Данная позиция, скорее всего, вызовет претензии проверяющих.

Арбитражная практика в отношении новой редакции ГК РФ, действующей с 01.06.2015 и регулирующей предоставление и зачет обеспечительного платежа, отсутствует.

Ранее при рассмотрении подобных вопросов арбитры зачастую приходили к выводу, что полученный обеспечительный платеж представляет собой лишь способ обеспечения обязательства и не связан с оплатой товаров (работ, услуг). Следовательно, исчислять НДС с такой суммы не нужно.

(См. постановления ФАС Московского округа от 22.10.2013 № А40-136345/12, от 14.10.2011 № А40-151888/10-129-621, от 10.07.2007, 17.07.2007 № КА-А40/6494-07).

В связи с вышеизложенным полагаем, что у налогоплательщика есть шансы отстоять свою позицию в судебном порядке.