Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Включается ли оплата простоя по хозяйственному договору в налоговую базу по НДС?

См. также:

Почему возник вопрос

Зачастую договором предусматривается оплата времени простоя подрядчика, транспортных средств. Например, по вине контрагента, по причине метеоусловий, бездорожья, паводка, ожидания светлого времени суток и пр.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ в налоговую базу по НДС включаются суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), которые облагаются НДС. Перечень таких сумм приведен в ст. 162 НК РФ. Оплата простоя среди них не упоминается. Поэтому не ясно, должен ли налогоплательщик начислять НДС при получении данных сумм.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Оплату простоя следует включать в налоговую базу по НДС.

Контролирующие органы исходят из того, что простой не является реализацией товаров, работ или услуг, то есть объектом НДС. Однако компенсация простоя квалифицируется как связанная с оплатой реализованных товаров, работ и услуг. Поэтому данные суммы должны облагаться НДС по пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. Налог следует исчислять по расчетной ставке 18/118, не предъявляя его контрагенту. Получатель указанных средств должен выписать счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж (п. 3 правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

(См. письма Минфина России от 01.04.2014 № 03-08-05/14440, от 04.02.2011 № 03-03-06/1/67, от 28.04.2009 № 03-07-11/120).

Суды несколько иначе подходят к решению этого вопроса: компенсация простоя может входить в общую стоимость работ (услуг), при выполнении (оказании) которых он возник. В таком случае исполнитель по договору должен начислить НДС по ставке 18 процентов на эти суммы. Причем закон не запрещает предъявлять контрагенту счет-фактуру с выделенным НДС в таком случае.

(См. постановления ФАС Московского округа от 08.11.2013 № Ф05-7650/13, от 13.05.2011 № А40-50502/10-127-246, ФАС Западно-Сибирского округа от 04.03.2014 № А67-1729/2013, от 13.05.2013 № Ф04-1836/13, ФАС Уральского округа от 28.02.2011 № Ф09-263/09-С3).

Отметим, что вопрос о налоговом вычете у контрагента, оплатившего простой и получившего счет-фактуру с НДС, вызывает споры (см. статью-рекомендацию).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Налогоплательщик может не увеличивать налоговую базу на суммы оплаты простоя.

Аргументируется такой подход следующим.

Простой не подпадает под понятие реализации товаров, работ или услуг, в связи с чем отсутствует объект НДС, предусмотренный ст. 146 НК РФ. С компенсации простоя налогоплательщик не обязан платить НДС в бюджет.

(См. постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 25.07.2011 № Ф04-3365/11, ФАС Московского округа от 26.05.2010 № КА-А40/4965-10).

Для применения такого варианта поведения в договоре следует оговорить, что оплата простоя является мерой ответственности за нарушение условий и не входит в общую стоимость работ (услуг). В таком случае есть шанс отстоять свою позицию в суде.