Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 25.04.2017

Облагаются ли НДС суммы полученных субсидий?

Почему возник вопрос

В ходе хозяйственной деятельности организации могут получать субсидии из бюджетов различных уровней на безвозмездной и безвозвратной основе с целью возмещения затрат или недополученных доходов (ст. 78 Бюджетного кодекса РФ).

При этом в п. 2 ст. 154 НК РФ определено, что если товары (работы, услуги) реализуются с учетом субсидий в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен или с учетом льгот отдельным потребителям, то налоговой базой является фактическая цена реализации.

Кроме того, указано, что субсидии, предоставляемые в связи с применением государственных регулируемых цен или с учетом льгот, при определении налоговой базы не учитываются.

В связи с этим на практике налогообложение субсидий вызывает споры.

Рекомендации

Налогообложение полученных субсидий следует производить в зависимости от цели их получения. Субсидии, полученные налогоплательщиком на возмещение (компенсацию) затрат по приобретению товаров (работ, услуг), не нужно облагать НДС. Если субсидии идут на оплату реализуемых товаров (работ, услуг), то продавец должен включить их в налоговую базу по НДС.

Обосновывается это следующим.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Не связаны с оплатой реализуемых налогоплательщиком товаров (работ, услуг) и не облагаются НДС субсидии, полученные из бюджета на:

Если товары, работы или услуги приобретены за счет субсидий, налогоплательщик принимает "входной" НДС к вычету в обычном порядке. Исключение составляют субсидии из бюджетов бюджетной системы РФ, компенсирующие расходы на товары, работы или услуги. В таком случае принятый к вычету налог следует восстановить (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ). Подробнее см. "Восстановление НДС при получении субсидий из федерального бюджета".

Вместе с тем субсидии, полученные в качестве оплаты реализованных налогоплательщиком товаров (работ, услуг), должны облагаться НДС.

(См. письма Минфина России от 09.01.2017 № 03-07-11/72, от 15.04.2016 № 02-01-11/21926, от 18.04.2013 № 03-07-11/13330, от 26.03.2013 № 03-07-11/9457, ФНС России от 28.02.2013 № ЕД-19-3/26, постановление АС Волго-Вятского округа от 16.05.2016 № Ф01-880/2016).

При этом нет ограничений для применения налогового вычета налогоплательщиком, реализующим товары, работы или услуги за счет бюджетных средств.
(См. письма Минфина России от 11.02.2014 № 03-07-11/5427, от 08.02.2013 № 03-07-11/3144, от 01.02.2013 № 03-07-11/2142, письмо ФНС России от 28.02.2013 № ЕД-19-3/26).