Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Облагается ли НДС компенсация командировочных расходов, полученная налогоплательщиком сверх стоимости товаров (работ, услуг)?

См. также:

Почему возник вопрос

Зачастую во исполнение договора продавец (исполнитель, подрядчик) отправляет своих сотрудников в командировку. Например, при необходимости выполнить работы на территории заказчика в другом регионе. Договором может быть предусмотрено, что командировочные расходы возмещаются покупателем (заказчиком) сверх стоимости товаров (работ, услуг). Положения НК РФ прямо не говорят о том, что полученная компенсация облагается НДС. Вместе с тем положения п. 2 ст. 153, пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ требуют включить в налоговую базу по НДС все доходы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

В связи с чем возникает вопрос, включается ли в налоговую базу по НДС компенсация командировочных расходов.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Денежные средства, полученные в счет компенсации командировочных расходов сверх стоимости товаров (работ, услуг), включаются в налоговую базу по НДС. Так поступать советуют контролирующие органы.

Обосновывается это следующим.

Денежные средства, перечисленные покупателем (заказчиком) в счет компенсации командировочных расходов продавца (исполнителя, подрядчика), связаны с оплатой работ (услуг), поэтому они должны облагаться НДС по пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. В соответствии с п. 4 ст. 164 НК РФ при их получении НДС следует исчислять по расчетной ставке 18/118. Счет-фактура при этом выставляется в единственном экземпляре. При этом "входной" НДС по таким расходам продавец (исполнитель, подрядчик) может принять к вычету на основании п. 7 ст. 171 НК РФ. Подробнее см. рубрику "Вычет НДС по командировочным расходам".

(См. письма Минфина России от 22.04.2015 № 03-07-11/22989, от 15.08.2012 № 03-07-11/300, от 26.02.2010 № 03-07-11/37).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Денежные средства, полученные в счет компенсации командировочных расходов сверх стоимости товаров (работ, услуг), в налоговую базу продавца (исполнителя, подрядчика) можно не включать. Но данная позиция может привести к спору с налоговыми органами.

Аргументы в защиту могут быть следующие.

Оплата командировочных расходов сверх стоимости реализуемых товаров (работ, услуг) носит компенсационный характер. Указанные расходы не являются выручкой продавца (исполнителя, подрядчика) от реализации. Кроме того, их получение не связано с расчетами за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Следовательно, данные суммы не должны включаться в налоговую базу по НДС.

(См. постановления ФАС Северо-Западного округа от 25.08.2008 № А42-7064/2007, от 25.08.2008 № А42-190/2008, ФАС Волго-Вятского округа от 19.02.2007 № А17-1843/5-2006).

Поскольку продавец (исполнитель, подрядчик) не платит НДС с сумм возмещения, то рекомендуем не применять вычет налога, уплаченного по командировкам своих сотрудников.