Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Должен ли продавец облагать НДС компенсацию транспортных расходов, полученную сверх стоимости товаров?

См. также:

Почему возник вопрос

Реализуя товар, поставщики часто пользуются услугами транспортных компаний для доставки товара покупателю. Условиями договора может быть предусмотрено, что отдельно от стоимости товаров покупатель компенсирует продавцу дополнительные расходы на транспортировку товара.

Положения НК РФ прямо не говорят о том, что с полученной компенсации нужно начислить НДС. Вместе с тем положения п. 2 ст. 153, пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ требуют включить в налоговую базу по НДС все доходы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

В связи с чем вопрос о включении в налоговую базу по НДС компенсации транспортных расходов вызывает споры.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Денежные средства, полученные в счет возмещения транспортных расходов сверх стоимости товаров, продавец должен включить в налоговую базу по НДС. Так поступать советуют контролирующие органы.

Обосновывается это следующим.

Денежные средства, перечисленные покупателем на возмещение расходов продавца, связаны с оплатой, поэтому они должны облагаться НДС по пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. При их получении налог следует исчислять по расчетной ставке 18/118, а счет-фактуру выставлять в одном экземпляре (подробнее см. "Составление счета-фактуры самому себе"). Счет-фактура с НДС покупателю не выставляется. При этом "входной" НДС по таким расходам продавец может заявить к вычету в обычном порядке.

(См. письма Минфина России от 06.02.2013 № 03-07-11/2568, от 15.08.2012 № 03-07-11/300, от 21.03.2013 № 03-07-09/8906).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Денежные средства, полученные в счет возмещения транспортных расходов сверх стоимости товаров, продавец может не включать в налоговую базу по НДС. Однако данные действия могут привести к спорам с налоговыми органами.

Аргументами в защиту могут быть следующие.

Объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В свою очередь, реализацией признается передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Несение продавцом расходов, не включенных в цену договора и подлежащих возмещению покупателем, по своей сути носит компенсационный характер и не обладает характером выручки от реализации. При возмещении таких расходов не происходит перехода права собственности, результатов работ или оказания услуг. Следовательно, объект обложения НДС у продавца отсутствует.

(См. постановления ФАС Северо-Западного округа от 26.05.2010 № А66-7801/2009, Уральского округа от 14.07.2009 № Ф09-4806/09-С3, Московского округа от 13.05.2009 № КА-А40/2651-09).

Поскольку продавец не платит НДС с сумм возмещения, рекомендуем не заявлять вычет налога, уплаченного транспортной компании.

Обратите внимание!

Зачастую продавец предъявляет покупателю расходы на услуги транспортных организаций. В таком случае он перевыставляет счет-фактуру на транспортные услуги с НДС от своего имени. Рекомендуем такой счет-фактуру зарегистрировать в книге продаж, а указанный в нем налог уплатить в бюджет. "Входной" НДС по транспортным услугам продавец сможет принять к вычету в обычном порядке.

(См. постановление ФАС Московского округа от 02.06.2011 № Ф05-4228/11).

Продавец может поступить иначе: не платить НДС в бюджет, не регистрировать "перевыставленный" счет-фактуру в книге продаж. Однако в таком случае велика вероятность претензий со стороны контролеров.

Вопрос о том, сможет ли покупатель принять НДС по транспортным расходам к вычету на основании такого "перевыставленного" счета-фактуры, вызывает споры (подробнее см. статью-рекомендацию).