Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Включаются ли в налоговую базу по НДС проценты по товарному кредиту (неденежному займу)?

Почему возник вопрос

Налоговая база по НДС увеличивается на суммы, связанные с оплатой за реализованные товары (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Такие суммы увеличивают налоговую базу, если сама реализация облагается НДС. Вопрос о том, облагается ли НДС предоставление товарного кредита (неденежного займа), вызывает споры (см. статью-рекомендацию). От выбора налогоплательщика (платить или не платить НДС) зависит порядок налогообложения процентов от таких операций.

Несмотря на схожесть операций, ГК РФ и НК РФ разделяют понятия "товарный кредит" и "неденежный заем". Согласно пп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ проценты по товарному кредиту включаются в налоговую базу в части, превышающей проценты, рассчитанные по ставкам ЦБ РФ. О процентах по товарному займу в данном пункте не упоминается.

Предоставление товарного кредита (неденежного займа) облагается НДС

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Проценты по неденежному займу следует включать в налоговую базу по НДС в полном размере (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ), а проценты по товарному кредиту – в размере, превышающем проценты, начисленные по ставкам ЦБ РФ.

Обоснование тому следующее.

Гражданский кодекс РФ различает такие понятия, как "неденежный заем" и "товарный кредит". Отличительной особенностью является момент заключения договора. Для заключения неденежного займа важным условием является передача вещи. В то время как договор товарного кредита считается заключенным с даты его подписания.

Поэтому проценты по товарному кредиту включаются в налоговую базу по пп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ не полностью, а в части превышения процентов по ставке ЦБ РФ.

Однако к процентам по неденежному займу эти правила не применяются. Поэтому вся сумма процентов должна облагаться НДС по пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ как связанная с оплатой переданного заемщику имущества.

При этом налог на проценты начисляется в момент их фактического получения по расчетной ставке 18/118 или 10/110 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

К процентам по неденежному займу и товарному кредиту применяется единый порядок расчета налоговой базы, установленный пп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ. То есть налог уплачивается с суммы превышения процентной ставки по договору над ставкой рефинансирования ЦБ РФ. Однако такой вариант поведения вызовет претензии со стороны контролеров.

Аргументы в пользу такой позиции следующие.

Налоговая база по НДС увеличивается на проценты по товарному кредиту в той части, которая превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ, установленную на день расчета процентов (пп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Правовая природа договора неденежного займа и договора товарного кредита одна и та же – предоставление имущества во временное пользование за определенную плату (ст.ст. 807, 809, 822 ГК РФ).

Поэтому проценты по договору неденежного займа должны облагаться НДС в том же порядке, который предусмотрен для договора товарного кредита, т.е. по пп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ.

При этом увеличивается налоговая база периода их получения. Налог с данных сумм исчисляется по расчетной ставке 10/110 или 18/118, в зависимости от того, какая ставка применялась при реализации (п. 4 ст. 164 НК РФ). Получатель указанных средств должен выписать счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж (п. 3 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Предоставление товарного кредита (неденежного займа) не облагается НДС

Если налогоплательщик не облагает НДС средства, полученные за предоставление товарного кредита (неденежного займа), то и проценты по данной операции он может не включать в налоговую базу по НДС. Ведь согласно п. 2 ст. 162 НК РФ суммы оплаты увеличивают налоговую базу только в том случае, если сама операция облагается НДС.