Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Включаются ли в налоговую базу по НДС проценты за пользование коммерческим кредитом?

Почему возник вопрос

Продавец может предоставить своему покупателю коммерческий кредит в виде отсрочки, рассрочки оплаты реализованных товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 823 ГК РФ). Как правило, до дня, когда покупатель оплатит товары (работы, услуги), начисляются проценты за пользование таким кредитом.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Проценты за пользование коммерческим кредитом не перечислены напрямую в указанном подпункте, поэтому не ясно, можно ли их назвать суммой, связанной с оплатой и нужно ли включать в налоговую базу при получении.

Рекомендации

Проценты за пользование коммерческим кредитом можно не включать в налоговую базу по НДС.

Аргументируется эта точка зрения следующим.

При реализации товаров (работ, услуг) налоговая база определяется как их стоимость, исчисленная исходя из рыночных цен. Перечень сумм в ст. 162 НК РФ, увеличивающих налоговую базу, является исчерпывающим и не содержит рассматриваемых процентов. В силу ст. 823 ГК РФ они являются платой за коммерческий кредит и не увеличивают цену реализованных товаров (работ, услуг).

Следовательно, включать их в налоговую базу по НДС не нужно.

(См. письма Минфина России от 04.06.2015 № 03-07-05/32290, от 21.05.2015 № 03-07-05/29303, от 30.12.2014 № 03-07-05/68784, от 21.08.2014 № 03-07-11/41787, от 18.08.2014 № 03-07-11/41207, от 17.06.2014 № 03-07-15/28722, ФНС России от 08.07.2014 № ГД-4-3/13219@, постановления ФАС Московского округа от 22.05.2014 № Ф05-4674/14, ФАС Северо-Западного округа от 22.08.2013 № А26-8749/2012, от 13.01.2012 № А42-1693/2011, от 17.11.2008 № А56-52426/2007, ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.02.2013 № А33-2487/2012, от 05.08.2008 № А33-3593/08-Ф02-3654/08, ФАС Западно-Сибирского округа от 11.04.2013 № А67-2168/2012, ФАС Поволжского округа от 28.08.2013 № А12-27783/2012, от 07.08.2012 № А12-542/2012)

Отметим, что ранее проверяющие придерживались противоположной позиции по этому вопросу. В более ранних разъяснениях указывалось, что проценты за пользование коммерческим кредитом следует включать в налоговую базу по НДС. Это объяснялось тем, что коммерческое кредитование производится не по самостоятельному договору, а в рамках договора реализации товаров (работ, услуг). Следовательно, суммы процентов по коммерческому кредиту связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) и должны увеличивать налоговую базу по НДС у продавца.

(См. письма Минфина России от 19.08.2013 № 03-07-11/33756, от 27.02.2012 № 03-07-14/25, от 29.12.2011 № 03-07-11/356, от 13.10.2010 № 03-07-11/410, ФНС России от 12.05.2010 № ШС-37-3/1426@, постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.01.2010 № Ф03-8066/2009)

Однако теперь проверяющие и суды пришли к единому мнению: проценты за пользование коммерческим кредитом не включаются в налоговую базу по НДС.