Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.05.2017

Включается ли в налоговую базу по НДС задаток?

См. также:

Почему возник вопрос

Задаток – это денежная сумма, которую одна из сторон договора выдает контрагенту в счет причитающихся с нее платежей в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК РФ). Также задаток может передаваться в обеспечение заключения основного договора.

Налоговая база по НДС увеличивается на суммы, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Поскольку задаток выполняет функцию платежа, он должен увеличивать налоговую базу. Однако возникает вопрос, в какой момент задаток начинает выполнять платежную функцию и включается в налоговую базу: в момент его получения или в момент исполнения договора (подписания основного договора).

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Включить задаток в налоговую базу по НДС в момент его получения, как советуют контролирующие органы.

Обосновывается это следующим.

Задаток одновременно является как средством обеспечения обязательств, так и платежом по договору. Такие денежные средства являются предоплатой в счет предстоящей реализации товаров (работ, услуг) по договору и включаются в налоговую базу по п. 1 ст. 162 НК РФ. В связи с тем, что налоговая база по НДС определяется на наиболее раннюю из дат — день отгрузки или день оплаты, налог с задатка нужно уплатить в периоде его получения (п. 1 ст. 167 НК РФ).

(См. письма Минфина России от 10.04.2017 № 03-07-14/21013, от 02.02.2011 № 03-07-11/25, ФНС России от 17.01.2008 № 03-1-03/60, постановления ФАС Московского округа от 19.01.2011 № КА-А40/16866-10, ФАС Поволжского округа от 24.03.2011 № А12-16130/2010, ФАС Поволжского округа от 14.05.2010 № А55-11869/2009, ФАС Поволжского округа от 09.04.2009 № А55-7887/2008).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Задаток можно включить в налоговую базу по НДС в периоде исполнения (подписания) основного договора. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы в пользу этого варианта поведения следующие.

Задаток одновременно выполняет три функции: удостоверяет факт заключения договора, обеспечивает его надлежащее исполнение и выступает в качестве платежа. При этом именно с момента исполнения договора (подписания основного договора) задаток утрачивает обеспечительную функцию и превращается в платеж. Следовательно, такие суммы включаются в налоговую базу в момент исполнения или подписания основного договора. Оснований для уплаты НДС с таких сумм в периоде их получения не имеется.

(См. постановления ФАС Поволжского округа от 14.05.2010 № А55-11869/2009, ФАС Московского округа от 23.05.2006 № КА-А40/4283-06, ФАС Уральского округа от 01.12.2005 № Ф09-5394/05-С2).

Учитывая судебную практику, есть шанс доказать правомерность такого подхода.