Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 14.03.2016

Включается ли в налоговую базу по НДС залог?

См. также:

Почему возник вопрос

Во избежание неисполнения или ненадлежащего исполнения договора партнеры могут предусмотреть соответствующее обеспечение. Например, они могут договориться о внесении залога. Это дает кредитору возможность получить исполнение за счет стоимости заложенного имущества при нарушении должником договорных обязательств (например, в случае неуплаты в срок платежей) (п. 1 ст. 334 ГК РФ). С точки зрения Гражданского кодекса РФ залог не является выручкой продавца.

Налоговый кодекс РФ относит к облагаемым НДС все суммы, которые связаны с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Залог не перечислен напрямую в указанном подпункте, поэтому не ясно, можно ли его назвать суммой, связанной с оплатой, и нужно ли его включать в налоговую базу при получении.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Заплатить НДС в бюджет с суммы залога, как советуют контролирующие органы.

Обосновано это следующим.

Денежные средства, полученные в качестве обеспечения исполнения обязательств, в том числе обязательств по оплате, связаны с оплатой товаров (работ, услуг). В связи с этим суммы залога подлежат включению в налоговую базу по НДС по пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.

(См. письма Минфина России от 21.09.2009 № 03-07-11/238, от 17.09.2009 № 03-07-11/231, письмо УМНС РФ по г. Москве от 27.07.2004 № 24-11/49839).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Залог в налоговую базу в момент получения можно не включать. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы в пользу этого варианта поведения следующие.

Сумма залога не засчитывается в счет будущих платежей по договору и подлежит возврату в случае надлежащего исполнения обязательств стороной по договору (п. 1 ст. 334 ГК РФ).

То есть залог выполняет исключительно обеспечительную, а не платежную функцию. Получение такого обеспечения не является операцией по реализации и, следовательно, не является объектом НДС.
(См. постановления ФАС Московского округа от 14.10.2011 г. № Ф05-10246/11 по делу № А40-151888/2010, от 10.07.2007, 17.07.2007 № КА-А40/6494-07)

При выборе данного варианта налогоплательщик должен подготовиться к возможным спорам: предусмотреть в договоре, что залог является возвратным, не зачитывается в счет будущих платежей по договору при выполнении обязательств должником и подлежит возврату стороне, его выдавшей, после исполнения всех обязательств.

Однако стоит иметь в виду, что в данном случае возможно доначисление НДС, пеней и штрафа за его неуплату.