Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 05.09.2017

Как облагаются НДС вознаграждения (премии, бонусы, скидки), полученные покупателем?

См. также:

Почему возник вопрос

Продавцы товаров могут выплачивать своим покупателям (организациям розничной торговли, оптовым покупателям) различные премии, бонусы, скидки и вознаграждения в денежной и безденежной форме. В зависимости от условий их предоставления по договору, они делятся на:

Порядок уплаты НДС зависит от вида вознаграждения и условий его предоставления покупателю. Причем на практике грань между такими премиями зачастую сложно определить, поэтому возникают вопросы о порядке их налогообложения.

НДС при предоставлении стимулирующих вознаграждений (премий, бонусов, скидок) покупателю

Рекомендации

К стимулирующим (поощряющим) относятся вознаграждения покупателя:

Их предоставление не связано с оказанием услуг продавцу, поэтому сумма вознаграждения не является выручкой от реализации и не облагается НДС у покупателя.

(См. письма Минфина России от 16.08.2017 № 03-07-11/52516, от 22.10.2015 № 03-07-11/60829, от 22.04.2013 № 03-07-11/13674, от 17.05.2012 № 03-07-14/52, от 13.12.2010 № 03-07-07/78, от 01.04.2010 № 3-0-06/63, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.09.2010 № А33-20390/2009, ФАС Северо-Западного округа от 04.06.2010 № А26-8794/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 30.12.2009 № А27-8497/2009, ФАС Уральского округа от 10.06.2009 № Ф09-3797/09-С2).

Порядок налогообложения зависит от того, изменяет ли предоставленное покупателю вознаграждение стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) согласно договору и в какой форме оно получено: денежной или безденежной (п. 2.1 ст. 154 НК РФ).

1. Вознаграждение покупателя не меняет стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) согласно договору.

Выплата покупателю премии в денежной форме не меняет налоговые обязательства продавца и покупателя. Однако если вознаграждение представляет собой дополнительную бесплатную партию товара или иной подарок, то продавец должен начислить НДС на его стоимость (см. письмо УФНС России по МО от 30.03.2005 № 21-27/26431). О начислении НДС при безвозмездной передаче имущества см. подробнее. Вопрос о том, сможет ли покупатель заявить вычет НДС по бесплатному товару, вызывает споры (см. статью-рекомендацию).

2. Вознаграждение покупателя изменяет стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) согласно договору.

Если денежное вознаграждение предоставлено в течение 5 дней после отгрузки (до выставления счета-фактуры), то поставщик предъявляет покупателю сумму налога, исчисленного с уменьшенной стоимости товара (п. 1 ст. 154 НК РФ, п. 4 ст. 166 НК РФ). Следовательно, счет-фактура на отгруженные товары оформляется с учетом предоставленной скидки (письмо Минфина России от 18.06.2014 № 03-07-РЗ/29089).

При выплате такого вознаграждения после выставления отгрузочного счета-фактуры продавец обязан выставить корректировочный счет-фактуру. На его основании он сможет заявить к вычету разницу между суммами НДС до и после изменения цены (п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ). При этом покупатель должен восстановить соответствующие суммы налога (п. 3 ст. 170 НК РФ). Подробнее см. рубрику "Корректировка налоговой базы при изменении стоимости".

Если вознаграждение в виде дополнительного товара предоставлено в течение 5 дней после отгрузки (до выставления счета-фактуры) на основной товар, то поставщик выставляет счет-фактуру с НДС на весь реализованный товар. Однако если бонусный товар предоставлен после выставления счета-фактуры на основной товар, то продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру. В таком случае продавец и покупатель корректируют свои налоговые обязательства по первоначальной поставке. Кроме того, продавец должен заплатить НДС со стоимости переданного покупателю бонусного товара. Если была осуществлена предварительная оплата товара, то возникшая у продавца переплата в связи с изменением первоначальной стоимости является оплатой дополнительной партии товара (см. письма Минфина России от 31.08.2012 № 03-07-15/118).

Обратите внимание!

Премия покупателю продовольственных товаров за достижение определенного объема закупок не изменяет цену, независимо от условий договора (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ"). Поэтому налоговые обязательства сторон не корректируются (письма Минфина России от 18.09.2013 № 03-07-09/38617, от 25.07.2013 № 03-07-11/29474).

НДС при предоставлении вознаграждений (премий, бонусов, скидок) покупателю за дополнительно оказанные услуги

Рекомендации

Если вознаграждение (бонус, премия, скидка) получено покупателем за оказанные продавцу услуги, то оно является их оплатой, которая облагается НДС у покупателя в обычном порядке. При этом покупатель выставляет счет-фактуру с НДС, на основании которого продавец принимает НДС к вычету.

К таким вознаграждениям относятся суммы, полученные за действия по продвижению товара продавца на рынке и его рекламу:

(См. письма Минфина России от 26.07.2007 № 03-07-15/112, от 25.10.2007 № 03-07-11/524).

Следует учитывать, что вознаграждения (премии, бонусы, скидки) квалифицируются как оплата услуг исходя из условий договора.