Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 17.11.2016

Включается ли неустойка (штрафы, пени) по хозяйственным договорам в налоговую базу по НДС?

См. также:

Почему возник вопрос

С целью обеспечения надлежащего исполнения договора стороны могут предусмотреть возможность выплаты неустойки (штрафа, пеней) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств (п. 1 ст. 330 ГК РФ). Например, договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплатить неустойку за задержку поставки товаров, за их несоответствующий ассортимент, за некачественно выполненные работы, оказанные услуги. Покупатель в свою очередь может быть оштрафован за нарушение сроков оплаты за невыполнение условий о приемке товара, за простой подрядчика (исполнителя).

Налоговый кодекс РФ требует увеличивать налоговую базу по НДС на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работы, услуги), которые облагаются НДС. Перечень таких сумм приведен в ст. 162 НК РФ. Суммы неустойки (штрафов и пеней) в данном перечне прямо не поименованы. В связи с этим возникает вопрос, нужно ли включать указанные поступления в налоговую базу. Рассмотрим получение сумм неустойки продавцом и покупателем.

Неустойка получена покупателем

Рекомендации

В отношении покупателя, получающего суммы санкций от поставщика, ответ однозначен: такие суммы не надо включать в налоговую базу по НДС. Ведь данные выплаты нельзя признать суммами, связанными с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), так как покупатель не реализует, а приобретает их.
(См. письма Минфина России от 08.06.2015 № 03-07-11/33051, от 12.04.2013 № 03-07-11/12363, от 07.10.2008 № 03-03-06/4/67, УФНС России по г. Москве от 07.02.2008 № 19-11/11309, постановления ФАС Поволжского округа от 22.02.2011 № А55-10252/2010, ФАС Уральского округа от 07.11.2007 № Ф09-9025/07-С2)

Неустойка получена продавцом

Рекомендации

Продавец может не увеличивать налоговую базу по НДС на суммы полученной неустойки.

Аргументируется этот вывод следующим.

Налоговая база по НДС подлежит увеличению на суммы, связанные с оплатой товаров (работ, услуг). Штрафы, пени и иные санкции, получаемые поставщиками по хозяйственным договорам, не относятся к суммам, связанным с расчетами по оплате реализованных товаров, и не могут увеличивать налоговую базу по НДС.

Во-первых, они прямо не поименованы в перечне поступлений, которые должны включаться в налоговую базу.

Во-вторых, неустойка (штраф, пени) – это способ обеспечения исполнения обязательств. Взыскание этих сумм связано с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств одной из сторон, а не с оплатой товаров (работ, услуг).

В-третьих, при получении таких санкций перехода права собственности на какие-либо товары (работы, услуги) не происходит. Следовательно, сами по себе санкции не являются объектом налогообложения.

(См. письма Минфина России от 05.10.2016 № 03-07-11/57924, от 09.11.2015 № 03-07-11/64436, от 30.10.2014 № 03-03-06/1/54946, постановления Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 № 11144/07, АС Поволжского округа от 01.12.2014 № Ф06-17838/2013, ФАС Северо-Кавказского округа от 07.08.2009 № А32-7049/2008-29/161, ФАС Московского округа от 24.02.2014 № Ф05-17712/2013, от 25.04.2012 № А40-71490/11-107-305, от 07.09.2011 № А40-144061/10-107-849, от 11.03.2009 № КА-А40/1255-09, ФАС Центрального округа от 23.04.2008 № А08-4124/07-22, ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.01.2008 № А78-2033/07-Ф02-9820/07).

Обратите внимание!

По мнению финансового ведомства, продавец должен увеличить налоговую базу на полученную от покупателя сумму неустойки (штрафа, пени), если таковая по сути является элементом ценообразования (письма Минфина России от 09.11.2015 № 03-07-11/64436, от 30.10.2014 № 03-03-06/1/54946, от 04.03.2013 № 03-07-15/6333). В связи с этим рекомендуем избегать в договоре условий о том, что стоимость товаров (работ, услуг) зависит от данных санкций (т.е. стоимость товаров увеличивается на данные суммы).

Напомним, что ранее контролирующие органы придерживались противоположного мнения и требовали включать в налоговую базу полученную от покупателя неустойку как связанную с оплатой товаров (работ, услуг) (см. письма Минфина России от 17.08.2012 № 03-07-11/311, от 14.02.2012 № 03-07-11/41, от 04.07.2011 № 03-07-11/179, от 07.04.2011 № 03-07-11/81, от 11.01.2011 № 03-07-11/01, от 16.08.2010 № 03-07-11/356, от 20.05.2010 № 03-07-11/189, от 16.04.2009 № 03-07-11/107).