Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Облагается ли НДС предоплата, полученная в счет передачи имущественных прав, названных в п.п. 2-5 ст. 155 НК РФ?

Почему возник вопрос

Пункт 1 ст. 167 НК РФ содержит общее правило о моменте определения налоговой базы, согласно которому НДС исчисляется как на момент передачи имущественных прав, так и на момент получения предоплаты в счет их последующей передачи. При этом содержится оговорка, что это правило применяется в том случае, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7-11, 13-15 данной статьи.

Поименованный п. 8 ст. 167 НК РФ устанавливает особый момент определения налоговой базы при передаче отдельных видов имущественных прав – момент их передачи или прекращения обязательств. Эти правила распространяются на:

О начислении НДС на сумму предоплаты в счет передачи имущественных прав в данном пункте не говорится. В связи с чем не ясно, распространяется ли на перечисленные имущественные права общее правило о начислении НДС при получении предоплаты по пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Определять налоговую базу на момент получения предоплаты в счет последующей передачи имущественных прав.

Обосновывается это следующим.

Общее правило, предусмотренное пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ, предписывает определять налоговую базу на момент получения предоплаты в счет передачи имущественных прав. Кроме того, при получении такой предоплаты налогоплательщик должен выставить покупателю счет-фактуру на аванс (п. 1 ст. 168 НК РФ). На основании данного счета-фактуры покупатель может заявить вычет "авансового" НДС (п. 12 ст. 171 НК РФ). Такой порядок распространяется на все виды имущественных прав, в том числе перечисленные в п.п. 2-5 ст. 155 НК РФ.

Налог с аванса следует начислять по расчетной ставке (18/118) со всей суммы предоплаты (п. 4 ст. 164 НК РФ), а не с "межценовой разницы" (разницы между доходом от передачи прав и расходом на их приобретение).

(См. письмо Минфина России от 30.03.2015 № 03-07-15/17428)

При выборе такого варианта поведения у налогоплательщика не возникнет споров с контролирующими органами.

Отметим, что положения НК РФ не позволяют продавцу имущественных прав принять к вычету уплаченный в бюджет НДС с аванса. Однако он сможет зачесть (вернуть) эти суммы налога как излишне уплаченные в порядке ст. 78 НК РФ.

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

На момент получения предоплаты в счет передачи имущественных прав, перечисленных в п.п. 2-5 ст. 155 НК РФ, налоговую базу можно не определять и НДС не начислять.

Аргументируется это следующим.

При передаче имущественных прав, перечисленных в п.п. 2-5 ст. 155 НК РФ, налоговая база определяется в особом порядке: только на момент их передачи или прекращения обязательств (п. 8 ст. 167 НК РФ). При наличии специального порядка определения налоговой базы общие правила не применяются, поэтому на момент получения аванса НДС не следует начислять.

(См. письмо УФНС России по г. Москве от 28.03.2008 № 09-11/30092, постановление ФАС Московского округа от 16.07.2009 № КА-А40/6362-09).