Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Как определяется налоговая база по НДС при передаче прав на нежилые помещения?

Почему возник вопрос

Пунктом 3 ст. 155 НК РФ установлен специальный порядок определения налоговой базы по НДС для передачи имущественных прав на жилые дома (помещения) и доли в них. В этих случаях налог исчисляется с разницы между стоимостью, по которой передаются имущественные права, включая НДС, и расходами на приобретение прав.

Для передачи прав на нежилые помещения правил расчета налоговой базы Налоговый кодекс РФ не устанавливает. В связи с чем возникает вопрос, нужно ли платить НДС при передаче прав на нежилые помещения.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Заплатить НДС при передаче прав на нежилые помещения со всей выручки от их реализации по п. 2 ст. 153 НК РФ.

Обосновывается это следующим.

Специальных правил определения налоговой базы при передаче прав на нежилые помещения ст. 155 НК РФ не предусматривает. Следовательно, в таком случае налоговую базу следует рассчитывать в общеустановленном порядке: исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате указанных прав (п. 2 ст. 153 НК РФ).
(См. письма ФНС России от 08.02.2011 № КЕ-4-3/1907@, Минфина России от 29.04.2009 № 03-07-11/122, от 14.07.2008 № 03-07-11/254, УФНС РФ по г. Москве от 15.04.2010 № 16-15/040164).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Налогоплательщик может воспользоваться особым порядком определения налоговой базы (п. 3 ст. 155 НК РФ) и уплатить НДС с разницы между стоимостью, по которой права передаются, с учетом налога и расходами на их приобретение.

Аргументы в пользу данного варианта поведения следующие.

Пунктом 3 ст. 155 НК РФ установлен особый порядок расчета налоговой базы при передаче имущественных прав на жилые помещения. Имущественные права на нежилые помещения относятся к тому же виду объектов гражданских прав и имеют тот же правовой режим, что и права на объекты, перечисленные в ст. 155 НК РФ. Никаких исключений или специальных правил расчета налога для передачи имущественных прав на нежилые помещения НК РФ не устанавливает. Поэтому при реализации имущественных прав на нежилые помещения налоговая база определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения имущественных прав по п. 3 ст. 155 НК РФ.

(См. письмо ФНС России от 27.06.2014 № ГД-4-3/12291, постановления Президиума ВАС РФ от 25.02.2010 № 13640/09, ФАС Поволжского округа от 23.12.2010 № А55-6801/2010, ФАС Московского округа от 19.08.2010 № КГ-А40/8856-10).

Учитывая арбитражную практику, в том числе мнение Президиума ВАС РФ, шансы доказать правомерность такого порядка расчета налога в суде высоки.


Примечание

Данная рекомендация не распространяется на передачу прав на гаражи и машиноместа, поскольку п. 3 ст. 155 НК РФ установлен порядок определения налоговой базы в этих случаях.