Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Включается ли в налоговую базу по НДС при выполнении СМР для собственного потребления стоимость подрядных работ?

Почему возник вопрос

При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость работ, исчисленная из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение (п. 2 ст. 159 НК РФ). Если строительство ведется смешанным способом, то наряду с работой штатных сотрудников привлекаются сторонние организации (подрядчики). Понятие "СМР для собственного потребления" Налоговым кодексом РФ не определено. В связи с чем не ясно, нужно ли в этом случае в налоговую базу включать стоимость подрядных работ.

Рекомендации

При строительстве объекта смешанным способом (как собственными силами, так и силами подрядчиков) налогоплательщик не должен включать в налоговую базу по СМР стоимость подрядных работ. Так считают контролирующие органы и суды.

Обосновывается это следующим.

Понятие "строительно-монтажные работы для собственного потребления" определено в нормативных актах Росстата как работы, выполненные только собственными силами организации (п. 18 Указаний, утв. приказом Росстата от 09.12.2014 № 691). Следовательно, НДС нужно исчислять только со стоимости СМР, выполненных самостоятельно налогоплательщиком.

В том случае, если работы приобретаются у сторонней организации (подрядчика), объект НДС возникает именно у нее. Включать стоимость этих работ в налоговую базу заказчика по п. 2 ст. 159 НК РФ оснований не имеется.

(См. письмо ФНС России от 04.07.2007 № ШТ-6-03/527, решение ВАС РФ от 06.03.2007 № 15182/06, постановления ФАС Уральского округа от 14.01.2008 № Ф09-11071/07-С2, ФАС Дальневосточного округа от 22.07.2009 № Ф03-3351/2009).

То есть исчислять НДС необходимо только исходя из стоимости работ, выполненных собственными силами. При возникновении претензий со стороны налоговых органов рекомендуем их оспаривать.