Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Облагается ли НДС передача для собственных нужд товаров (работ, услуг), расходы на приобретение которых организация не подтвердила (не обосновала)?

Почему возник вопрос

При передаче товаров (работ, услуг) для собственных нужд объект НДС возникает в том случае, если затраты на их приобретение не учитываются в расходах по налогу на прибыль (пп. 2 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 159 НК РФ).

Статья 270 НК РФ содержит перечень расходов, не уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Остальные затраты учитываются, если они документально подтверждены, экономически обоснованы и направлены на получение дохода (ст. 252 НК РФ).

Однако не всегда налогоплательщику удается обосновать или документально подтвердить тот или иной расход. Кроме того, организация может не учесть затраты по ошибке.

Положения НК РФ не поясняют, распространяются ли положения пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ на такие расходы. То есть нужно ли платить НДС при передаче товаров (работ, услуг) для собственных нужд, затраты на которые налогоплательщик не смог подтвердить (обосновать)?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Если налогоплательщик не учитывает расходы на приобретение товаров (работ, услуг), то при их передаче для собственных нужд он обязан заплатить НДС. Такой вариант поведения не вызовет претензий со стороны контролирующих органов.
Аргументируется это следующим.

Передача для собственных нужд облагается НДС при условии, что затраты на нее не учитываются в расходах по налогу на прибыль (пп. 2 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 159 НК РФ). Это правило распространяется не только на не учитываемые по ст. 270 НК РФ расходы, но и на те, которые налогоплательщик не смог подтвердить (обосновать) или ошибочно не учел.

(См. письмо Минфина России от 16.06.2005 № 03-04-11/132).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Налогоплательщик может не платить НДС при передаче товаров (работ, услуг) для собственных нужд, если он не смог подтвердить (обосновать) расходы на их приобретение. Однако такие действия могут вызвать претензии со стороны контролеров.

Обосновывается это тем, что обязанность по исчислению налога при передаче для собственных нужд связана именно с невозможностью учесть расходы по данной операции. Перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения прибыли, представлен в ст. 270 НК РФ. Если затраты на товары (работы, услуги) не входят в него и могут быть отнесены к расходам, то вне зависимости от факта отражения их в расходах, объекта НДС не возникает.

(См. постановление Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 № 75/12, постановления ФАС Северо-Западного округа от 07.02.2013 № А13-9990/2011, ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.10.2007 № А33-18423/06-Ф02-8077/07).

При возникновении претензий со стороны налоговых органов рекомендуем их оспаривать в суде.