Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли принять к вычету НДС при приобретении многооборотной тары, подлежащей возврату?

Почему возник вопрос

Налоговый кодекс РФ не устанавливает специальных правил для учета "входного" НДС по многооборотной таре. Одним из условий применения вычета НДС по товарам является их дальнейшее использование в деятельности, облагаемой НДС. Соблюдается ли это условие в случае, если приобретенная тара используется для транспортировки товаров и возвращается продавцу от покупателя, не ясно. В связи с этим возникает вопрос: можно ли применить вычет при приобретении такой тары?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не заявлять вычет "входного" НДС при приобретении многооборотной возвратной тары, как советуют контролирующие органы.

Обосновывается это следующим.

Залоговая стоимость возвратной тары не включается в налоговую базу по НДС (п. 7 ст. 154 НК РФ). В связи с чем считается, что возвратная тара приобретается для передачи в залог, то есть для использования в операциях, не облагаемых НДС. "Входной" налог по товарам, приобретенным для таких операций, к вычету не принимается, а учитывается в их стоимости (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ). Следовательно, если покупатель тару возвращает, то оснований для вычета НДС не имеется, а налог включается в стоимость тары.

(См. письма Минфина России от 30.04.2013 № 03-07-11/15419, от 29.12.2012 № 03-07-11/566, УФНС России по г. Москве от 02.10.2007 № 19-11/093454, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 08.10.2009 № А28-753/2009-13/21).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Налог, уплаченный при приобретении многооборотной возвратной тары, можно заявить к вычету, однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы в пользу такого варианта поведения следующие.

Условием применения вычета является использование товаров в операциях, облагаемых НДС (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Если налогоплательщик осуществляет облагаемую НДС деятельность (реализует или производит товары), и в этой деятельности использует многооборотную тару, то у него есть все основания для заявления вычета по налогу, уплаченному по такой таре. Тот факт, что тара подлежит возврату продавцу, на применение вычета не влияет.
(См. постановления ФАС Волго-Вятского округа от 14.07.2011 № Ф01-2643/11, от 10.06.2008 по делу № А82-4718/2007-27, от 18.02.2008 по делу № А82-14907/2006-27).