Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 20.04.2016

Как оформить счет-фактуру при уплате НДС с межценовой разницы?

См. также:

Почему возник вопрос

В некоторых случаях НДС уплачивается не с продажной стоимости имущества, а с так называемой межценовой разницы, то есть разницы между ценой приобретения товаров (имущественных прав) и ценой их реализации. К таким случаям относится реализация:

В ст. 169 НК РФ содержатся правила заполнения счетов-фактур при начислении НДС с цены реализации (обычный порядок). Однако порядок заполнения счетов-фактур при уплате налога с межценовой разницы в НК РФ не закреплен.

Рекомендации

Некоторые особенности оформления счетов-фактур в таком случае предусмотрены пп. "д", пп. "з" п. 2 правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Кроме того, в графе 4 "Цена (тариф) за единицу измерения" указывается полная цена реализации, а в графе 9 "Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, всего с учетом налога" – стоимость реализованного имущества с НДС. Эти графы при составлении счета-фактуры с межценовой разницы носят справочный характер и их показатели не участвуют в расчетах.

Остальные показатели счета-фактуры заполняются в обычном порядке (Подробнее см. рубрику "Оформление счета-фактуры").
(См. письма ФНС России от 28.06.2005 № 03-1-03/1114/13@, МНС России от 13.05.2004 № 03-1-08/1191/15@, УМНС России по г. Москве от 12.10.2004 № 24-11/65554, УМНС России по г. Москве от 11.05.2004 № 24-11/31157).

Во избежание претензий со стороны контролирующих органов в счете-фактуре нужно сделать пометку "с межценовой разницы".