Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 20.04.2016

Нужно ли уплачивать НДС, если межценовая разница нулевая или отрицательная?

См. также:

Почему возник вопрос

В некоторых случаях НДС уплачивается с так называемой межценовой разницы, то есть разницы между ценой приобретения товаров и ценой их реализации. К таким случаям относится реализация:

Однако возможна ситуация, когда цена реализации ниже цены приобретения (балансовой стоимости) и в результате операции получен убыток. Вопрос об уплате НДС в таком случае законодательно не разрешен.

Рекомендации

При возникновении нулевой или отрицательной межценовой разницы налог не следует уплачивать в бюджет. Такое мнение разделяют как контролирующие органы, так и суды.

Обосновывается это следующим.

В таком случае налоговой базой является межценовая разница, которая равна нулю или отрицательна. Следовательно, сумма налога будет также равна нулю.

В связи с этим продавец при составлении счета-фактуры в графах 5 и 8 указывает нулевые показатели.
(См. письмо МНС России от 13.05.2004 № 03-1-08/1191/15@, постановления ФАС Московского округа от 08.12.2009 № КА-А41/13351-09, от 09.11.2005, 01.11.2005 № КА-А40/10790-05).

Если отрицательная (нулевая) межценовая разница образовалась при реализации имущества, учтенного по стоимости с "входным" НДС, продавец должен документально доказать, что в его стоимость включен налог (например, представить счет-фактуру с выделенным НДС по данному имуществу). Если доказать такой факт не удастся, проверяющие доначислят НДС с полной стоимости реализованного имущества по п. 1 ст. 154 НК РФ (см. письмо УМНС по г. Москве от 09.01.2004 № 24-11/01913, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.02.2006 № Ф04-207/2006 (19530-А46-25).

Кроме того, следует учитывать, что контролирующие органы будут с особым вниманием относиться к сделкам, по которым цена реализации ниже покупной стоимости имущества.