Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Облагается ли НДС предоставление сотрудникам продуктов питания, одежды, жилья и т.п. в счет оплаты труда?

См. также:

Почему возник вопрос

В соответствии с коллективным (трудовым) договором в счет оплаты труда сотруднику могут передаваться продукция собственного производства, покупные товары, продукты питания и т.п., работы и услуги. Статья 146 НК РФ не поясняет, возникает ли объект НДС при передаче товаров (работ, услуг: далее - товары) работникам. В то же время п. 2 ст. 154 НК РФ содержит положение о порядке определения налоговой базы в таком случае. В связи с чем возникает вопрос: нужно ли платить НДС при передаче товаров сотрудникам в счет оплаты труда?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Заплатить НДС при передаче товаров в счет оплаты труда сотрудникам, как советуют контролирующие органы.

Обосновывается данная позиция следующим.

Передача товаров сотрудникам в счет оплаты труда признается контролирующими органами безвозмездной передачей товаров, которая облагается НДС в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. Тот факт, что данные товары являются лишь формой оплаты труда, налоговики во внимание не принимают.

Кроме того, передача товаров в счет заработной платы признается объектом НДС еще и на том основании, что п. 2 ст. 154 НК РФ установлен порядок определения налоговой базы в таком случае. Следовательно, при выплате зарплаты в натуральной форме работодатель должен уплатить НДС в бюджет.
(См. письма Минфина России от 16.10.2014 № 03-07-15/52270, УФНС России по г. Москве от 03.03.2010 № 16-15/22410, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.01.2012 № А75-2816/2011, постановление ФАС Поволжского округа от 01.03.2007 № А65-15982/2006)

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

При передаче товаров в счет оплаты труда можно не платить НДС, однако это может привести к спорам с налоговиками.

Аргументы в пользу данного варианта поведения следующие.

Во-первых, такую передачу нельзя квалифицировать как безвозмездную, поскольку товары передаются в счет оплаты труда (безвозмездность в отношениях отсутствует). Товары выдаются работникам в рамках трудовых, а не гражданско-правовых правоотношений, и являются формой оплаты труда. Об этом свидетельствует то, что стоимость переданных товаров работодатель учитывает в расходах на оплату труда, а также удерживает с нее НДФЛ. Следовательно, передача товаров в счет заработной платы не признается реализацией и объектом НДС.

Во-вторых, выдачу товаров сотрудникам можно расценить как передачу для собственных (хозяйственных) нужд организации. При такой передаче объект НДС возникает в том случае, если расходы на передачу таких товаров не учитываются при исчислении налога на прибыль (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). Расходы на оплату труда, произведенные в соответствии с коллективным (трудовым) договором, учитываются при исчислении налога на прибыль по ст. 255 НК РФ. Поэтому объект НДС при оплате труда в натуральной форме не возникает.

(См. постановления ФАС Волго-Вятского округа от 28.03.2014 № А29-1062/2013, ФАС Уральского округа от 24.09.2012 № Ф09-8684/12, от 18.02.2011 № Ф09-11558/10-С2, ФАС Западно-Сибирского округа от 03.06.2010 № А03-12730/2009, ФАС Московского округа от 15.12.2009 № КА-А40/13201-09, ФАС Уральского округа от 05.08.2009 № Ф09-5414/09-С2, ФАС Дальневосточного округа от 19.11.2008 № Ф03-4116/2008, ФАС Поволжского округа от 05.02.2008 № А65-15782/07-СА2-41).

При выборе такого варианта поведения налогоплательщик должен подготовиться к спорам с налоговыми органами: указать в коллективном (трудовом) договоре возможность оплаты труда в натуральной форме.