Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 07.02.2017

Облагается ли НДС предоставление сотрудникам продуктов питания, одежды, жилья и т.п. бесплатно?

См. также:

Почему возник вопрос

В целях создания нормальных и безопасных условий труда работодатель может бесплатно предоставлять сотрудникам молоко, питьевую воду, питание, одежду и т.п.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ безвозмездная передача товаров (работ, услуг: далее - товары) облагается НДС. Однако неясно, нужно ли начислять НДС при бесплатной передаче сотрудникам питания, молока, одежды и т.п., если такая передача связана с осуществлением ими трудовой деятельности.

Питание, одежда и пр. сотрудникам могут предоставлять по закону либо по инициативе работодателя, закрепленной в трудовом (коллективном) договоре. От этого зависит порядок налогообложения.



Предоставление сотрудникам питания, одежды и т.п. предусмотрено законом

Рекомендации

Работодатель не должен платить НДС при бесплатной передаче товаров сотрудникам, если такая обязанность предусмотрена законом.

Так, не следует платить НДС со стоимости питания, спецодежды, спецобуви и иных средств индивидуальной защиты, предоставленных сотрудникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда. Поскольку обязанность работодателя их предоставить закреплена в ст.ст. 221 и 222 ТК РФ.

(См. п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, постановления ФАС Уральского округа от 13.03.2012 № Ф09-1132/12, от 18.01.2011 № Ф09-11222/10-С3, от 03.03.2010 № Ф09-1200/10-С2, Восточно-Сибирского округа от 11.02.2010 № А19-12414/09)

Вместе с тем Минфин России в своем письме от 25.08.2016 № 03-07-11/49604 отметил, что если сотрудник не возвращает работодателю безвозмездно выданную спецодежду, имеет место переход права собственности на такую одежду. Следовательно, имеет место безвозмездная реализация товаров, которая облагается НДС (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Предоставление сотрудникам питания, одежды и т.п. по инициативе работодателя (в т.ч. по трудовому или коллективному договору)

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Заплатить НДС при бесплатной передаче товаров сотрудникам придется в том случае, если они передаются конкретным лицам. Если товары передаются неопределенному кругу лиц, то НДС начислять не следует. Такого подхода придерживаются контролирующие органы.

Обосновывается это мнение следующим.

Безвозмездная передача товаров сотрудникам признается реализацией в том случае, когда товары передаются конкретным сотрудникам, поэтому возникает объект НДС и обязанность уплатить налог с рыночной стоимости переданных товаров (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ). Если товары передаются неопределенному кругу работников и их персонифицированный учет не ведется, то у организации не возникает объекта НДС. Например, чай, кофе и др. продукты передаются подразделению в целом, а не конкретным работникам. Или же питание организовано по системе "шведский стол".

(См. письма Минфина России от 25.08.2016 № 03-07-11/49599, от 06.03.2015 № 03-07-11/12142, от 08.07.2014 № 03-07-11/33013, от 11.02.2014 № 03-04-05/5487, от 13.12.2012 № 03-07-07/133, от 27.08.2012 № 03-07-11/325, от 05.07.2007 № 03-07-11/212, от 01.08.2007 № 03-03-06/4/104, УФНС России по г. Москве от 03.03.2010 № 16-15/22410)

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Налогоплательщик может не платить НДС в том случае, если затраты на передачу товаров сотрудникам он вправе учесть в расходах при исчислении налога на прибыль. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы в пользу данной позиции следующие.

Обеспечение работников бесплатным питанием, одеждой и т.п. относится к сфере трудовых, а не гражданско-правовых отношений и, соответственно, не является реализацией для целей НДС, если:

Кроме того, бесплатная передача товаров сотрудникам квалифицируется не как реализация, а как передача для собственных (хозяйственных) нужд. В таком случае обязанность уплатить НДС возникает, если организация не вправе учесть стоимость переданных товаров в расходах по налогу на прибыль (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). А расходы на работника, предусмотренные трудовым или коллективным договором, могут учитываться в расходах на оплату труда по ст. 255 НК РФ (например, затраты работодателя на питание или проживание сотрудников). Поэтому если организация учитывает такие затраты, то объект НДС не возникает и платить НДС не нужно.

Обязанности начислить НДС не возникнет даже в том случае, когда организация вправе признать стоимость переданных товаров в составе расходов, однако по своему усмотрению этого не делает.

(См. постановления АС Уральского округа от 29.11.2016 № Ф09-10151/16, АС Дальневосточного округа от 17.06.2015 № Ф03-2254/2015, ФАС Московского округа от 02.07.2014 № Ф05-6369/2014, ФАС Северо-Западного округа от 12.04.2013 № Ф07-1126/13, ФАС Западно-Сибирского округа от 17.06.2013 № Ф04-1847/13, ФАС Волго-Вятского округа от 19.07.2011 № Ф01-2466/11, ФАС Северо-Кавказского округа от 30.10.2008 № Ф08-6516/2008)

Обратите внимание, что у работодателя объект НДС не возникает, если трудовым договором предусмотрена компенсация расходов сотрудника, например, на питание (письмо Минфина России от 02.09.2010 № 03-07-11/376).

Предоставление сотрудникам и посетителям кофе, чая, сахара и прочих продуктов в офисе

Рекомендации

Предоставление сотрудникам и посетителям бесплатных продуктов в офисе не облагается НДС.

Дело в том, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Реализация товаров возникает в том случае, если они передаются конкретным лицам на возмездной (безвозмездной) основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Таким образом, при безвозмездном предоставлении организацией продовольственных товаров неопределенному кругу лиц (сотрудники, посетители) в офисе объекта налогообложения НДС не возникает.

(См. письма Минфина России от 25.08.2016 № 03-07-11/49599, от 11.06.2015 № 03-07-11/33827)