Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 29.08.2017

Облагается ли НДС передача подарков сотрудникам?

См. также:

Почему возник вопрос

Согласно ст. 191 ТК РФ работодатель может поощрить сотрудника, наградив его подарком. Имущество при этом передается сотруднику бесплатно по договору дарения (ст. 572 ГК РФ). Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ безвозмездная передача товаров облагается НДС. Однако НК РФ не отвечает на вопрос, возникает ли объект НДС при передаче подарков сотрудникам.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Заплатить НДС при передаче подарков сотрудникам, как советуют контролирующие органы.

Обосновывается это следующим.

При передаче подарков сотрудникам происходит их реализация, поэтому возникают объект НДС и обязанность уплатить налог с рыночной стоимости переданного имущества (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ).

Кроме того, контролирующие органы могут квалифицировать награждение подарком работника как передачу имущества для собственных (хозяйственных) нужд организации. При такой передаче объект НДС возникает, если расходы на нее не учитываются при исчислении налога на прибыль (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ затраты на безвозмездную передачу имущества не признаются расходами. В связи с чем при передаче подарков сотрудникам в любом случае возникают объект НДС и обязанность заплатить налог в бюджет (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).

(См. письма Минфина России от 18.08.2017 № 03-07-11/53088, от 22.01.2009 № 03-07-11/16, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 23.01.2006 № А17-2341/5/2005, ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.09.2011 по делу № А33-15579/2010, от 27.09.2011 № А33-13342/2010, ФАС Московского округа от 22.04.2010 № КА-А40/3571-10, ФАС Центрального округа от 22.05.2013 по делу № А14-10046/2012 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 09.08.2013 № ВАС-10478/13)).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Налогоплательщик может не платить НДС со стоимости подарков, переданных сотрудникам. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы в пользу данного варианта поведения следующие.

Если награждение работников подарками с целью поощрения предусмотрено коллективным (трудовым) договором, локальными актами организации, то оно осуществляется в рамках трудовых, а не гражданско-правовых отношений. В таком случае реализации товаров не происходит и объект НДС не возникает.
(См. постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.03.2008 № А19-14863/07-20-Ф02-728/08, ФАС Московского округа от 17.07.2013 по делу № А40-112932/12-91-575, ФАС Северо-Западного округа от 13.09.2010 по делу № А26-12427/2009, ФАС Центрального округа от 02.06.2009 № А62-5424/2008, ФАС Уральского округа от 20.02.2008 № Ф09-514/08-С2).

При выборе данного варианта налогоплательщик должен подготовиться к возможным спорам: организация должна доказать, что подарки передаются в рамках трудовых отношений с сотрудниками. Для этого нужно предусмотреть положение о награждении подарками сотрудников в коллективном (трудовом) договоре и локальных актах организации. Учитывая арбитражную практику по данному вопросу, у налогоплательщика есть шанс отстоять свою позицию.