Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Как исчислить НДС с аванса, полученного по договору поставки товаров, облагаемых по разным ставкам?

Почему возник вопрос

Продавец обязан исчислить НДС на день поступления оплаты в счет предстоящей поставки товаров (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). В этом случае налог исчисляется по расчетной ставке – 18/118 или 10/110, в зависимости от того, по какой ставке облагается реализация данного товара (п. 4 ст. 164 НК РФ). Если договором предусмотрена поставка товаров, облагаемых по разным ставкам (18 и 10 процентов), у налогоплательщика возникает вопрос: как исчислить НДС при получении предоплаты за такие товары?

На момент получения аванса определены ассортимент, количество и цена товара, подлежащего поставке

Рекомендации

Если на момент получения предоплаты стороны согласовали ассортимент, количество и цену товара, то нужно определить доли товаров, облагаемых по разным ставкам (18 и 10 процентов). Сумму поступившей предоплаты разделить на две части пропорционально таким долям. К части аванса по товарам, облагаемым по ставке 18 процентов, применить расчетную ставку 18/118, к другой части аванса – расчетную ставку 10/110.

В "авансовом" счете-фактуре товары, облагаемые по разным ставкам, следует выделить в отдельные позиции с указанием соответствующих расчетных ставок налога – 18/118, 10/110.

(См. письмо Минфина России от 06.03.2009 № 03-07-15/39).

На момент получения аванса не определены ассортимент, количество и цена товара, подлежащего поставке

Рекомендации

Если нельзя определить, в счет каких товаров засчитывается аванс, НДС с предоплаты исчисляется по единой расчетной ставке НДС 18/118.
Обосновывается это следующим.

Поскольку на момент получения предоплаты стороны не согласовали ассортимент, количество и цену подлежащего поставке товара, то продавец не может определить доли товаров, облагаемых по ставкам 10 и 18 процентов. Поэтому ко всей сумме аванса, полученного в счет смешанных поставок товаров, следует применить единую расчетную ставку НДС 18/118.

При этом в "авансовом" счете-фактуре следует указать обобщенное наименование товаров с указанием расчетной ставки 18/118.

(См. письма Минфина России от 06.03.2009 № 03-07-15/39, УФНС России по г. Москве от 26.05.2009 № 16-15/052780, постановление Президиума ВАС РФ от 25.01.2011 № 10120/10, ФАС Северо-Кавказского округа от 19.07.2010 № А53-29455/2009, ФАС Московского округа от 12.09.2012 № А40-12138/12-99-60).
При таком варианте поведения претензий к поставщику быть не должно, так как он начислил НДС в большем размере, чем положено.

Но контролеры могут отказать в вычете "авансового" НДС покупателю по той причине, что он заявляет к вычету весь НДС по ставке 18 процентов, притом что часть операций облагается по ставке 10 процентов. Однако, учитывая мнение Минфина России и Президиума ВАС по данному вопросу, шансы налогоплательщика отстоять свою позицию велики.