Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 27.12.2016

Облагается ли НДС передача имущества в безвозмездное пользование?

См. также:

Почему возник вопрос

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ НДС облагается безвозмездная передача товаров, работ и услуг, но не имущественных прав. По договору ссуды одна сторона передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ст. 689 ГК РФ). Оказывается при этом услуга или передаются имущественные права - из положений налогового и гражданского законодательства не ясно. В связи с чем возникает вопрос: нужно ли платить НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Заплатить НДС в бюджет при передаче имущества в безвозмездное пользование, как советуют контролирующие органы.

Обосновывается это следующим.

Передача в безвозмездное пользование имущества является услугой. В соответствии с п. 5 ст. 38 НК РФ услуга – это деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе ее осуществления. Следовательно, передача имущества в безвозмездное пользование облагается НДС.

(См. письма Минфина России от 25.04.2014 № 03-07-11/19393, от 10.07.2013 № 03-07-11/26824, от 12.09.2012 № 03-07-10/20, от 26.04.2010 № 03-07-11/147, от 08.04.2010 № 03-11-06/3/55, от 05.05.2009 № 03-07-11/133, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 03.05.2011 по делу № А46-8306/2010, ФАС Московского округа от 19.11.2010 № КА-А40/14125-10, ФАС Северо-Западного округа от 10.10.2008 по делу № А44-157/2008, ФАС Волго-Вятского округа от 18.02.2008 по делу № А31-567/2007-15).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

При передаче имущества в безвозмездное пользование НДС можно не платить. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы в пользу данного варианта поведения следующие.

Услуга представляет собой деятельность. По договору безвозмездного пользования ссудодатель лишь передает в пользование ссудополучателю имущество, никакой деятельности при этом он не осуществляет. В связи с чем безвозмездную передачу имущества нельзя квалифицировать как оказание услуги. В Информационном письме Президиум ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98 назвал передачу имущества в безвозмездное пользование передачей имущественного права. А безвозмездная передача имущественного права не облагается НДС.

(См. постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 13.07.2011 № А81-4401/2010, Московского округа от 29.06.2006 № КА-А41/5591-06).


Примечание

Данная рекомендация не распространяется на передачу в безвозмездное пользование: