Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Нужно ли начислять НДС с аванса, который получен в одном налоговом периоде с отгрузкой товаров (работ, услуг)?

См. также:

Почему возник вопрос

Если продавец получил предоплату (частичную оплату) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), то сначала он начисляет НДС с полученных сумм (п. 1 ст. 154, пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). При этом покупателю выставляется счет-фактура на аванс (п. 3 ст. 168 НК РФ). При последующей отгрузке товаров (работ, услуг) налоговая база определяется второй раз (п. 14 ст. 167 НК РФ). При этом сумму НДС, ранее уплаченную с аванса, продавец может принять к вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ).

Если аванс и отгрузка приходятся на один налоговый период, то в этом же периоде продавец начисляет НДС с аванса и принимает его к вычету (то есть налог по авансу для уплаты в бюджет равен нулю). В связи с чем возникает вопрос, обязательно ли начислять НДС с аванса и выставлять счета-фактуры покупателю в таком случае.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Исчислять НДС на дату получения аванса, несмотря на то, что аванс и отгрузка приходятся на один налоговый период. Так поступать советуют контролирующие органы.

Обосновано это следующим.

Обязанность исчислить НДС на дату получения аванса установлена пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ. Поэтому при получении предоплаты продавец обязан исчислить НДС и выставить счет-фактуру на аванс независимо от того, в каком налоговом периоде осуществляется отгрузка уже оплаченных товаров (работ, услуг). При этом в декларации по НДС отражается налоговая база по полученной предоплате и по отгруженным в счет нее товарам (работам, услугам), а также заявляется к вычету "авансовый" НДС.

(См. письма Минфина России от 12.10.2011 № 03-07-14/99, ФНС России от 20.07.2011 № ЕД-4-3/11684, от 10.03.2011 № КЕ-4-3/3790, от 15.02.2011 № КЕ-3-3/354, постановление Северо-Кавказского округа от 28.06.2012 № Ф08-3314/12, постановление ФАС Поволжского округа от 26.01.2010 № А55-6564/2009).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Не исчислять НДС на дату получения аванса, если в этом же налоговом периоде осуществлена отгрузка. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументируется этот вывод следующим.

В целях применения гл. 21 НК РФ платеж не признается авансовым, если он поступил налогоплательщику в том же налоговом периоде, в котором произошла фактическая реализация товаров (работ, услуг). Такой вывод следует из п. 1 ст. 54 НК РФ, согласно которому налоговая база исчисляется по итогам налогового периода.

Кроме того, невключение суммы авансов в налогооблагаемую базу и непостановка к вычету на дату отгрузки не приводит к занижению налога к уплате.

(См. постановление Президиума ВАС РФ от 10.03.2009 № 10022/08 <*>, ФАС Московского округа от 30.01.2013 № Ф05-15528/12, от 23.01.2013 № Ф05-15410/12, ФАС Поволжского округа от 12.09.2011 № Ф06-8002/11).

При выборе такого варианта поведения продавец выставляет счет-фактуру покупателю только при отгрузке товара (работ, услуг). Невыставление счета-фактуры на предоплату, которая поступила в одном периоде с отгрузкой, рекомендуем согласовывать с покупателем. Кроме того, продавец должен учитывать, что за отсутствие счета-фактуры на аванс налоговые органы могут привлечь его к ответственности по ст. 120 НК РФ.

Обратите внимание, что существует спор о том, нужно ли выставлять "авансовые" счета-фактуры, если в одном налоговом периоде между получением предоплаты и отгрузкой прошло менее 5 дней. Подробнее см. статью-рекомендацию.

 


Примечание

В постановлении Президиума ВАС РФ рассматривался спор о необходимости отражения в счете-фактуре реквизитов платежно-расчетного документа, когда оплата и отгрузка приходятся на один налоговый период. При этом действовавшая в то время редакция гл. 21 НК РФ не предусматривала выставление счетов-фактур продавцом на предоплату.