Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 16.06.2017

Нужно ли облагать НДС плату за сброс в канализацию сточных вод со сверхнормативным содержанием загрязняющих веществ?

Рекомендации

Плата за сброс сточных вод со сверхнормативным содержанием загрязняющих веществ включаются в налоговую базу по НДС.

Объясняется это следующим. Организация, сбрасывающая сточные воды в систему канализации, обязана вносить плату за услуги по приему сточных вод и загрязняющих веществ. Эта обязанность установлена постановлением Правительства РФ от 31.12.1995 № 1310.

При сбросе сточных вод с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ величина платы за сброс увеличивается. Порядок ее расчета установлен п. 120, 123 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644. Из указанных норм следует, что плата за прием сточных вод с загрязняющими веществами (в том числе и в повышенном размере) рассчитывается без учета НДС.

При этом плата за сброс в канализацию сточных вод с превышением норм допустимого загрязнения, по сути, является повышенным тарифом за услуги по приему и очистке таких сточных вод. Поскольку повышенная плата в данном случае – платеж за дополнительный объем услуг по очистке воды, загрязненной сверх нормы, соответствующие суммы следует включить в налоговую базу по НДС.

Согласно п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) продавец дополнительно к цене товара обязан предъявить к оплате покупателю сумму НДС. Поэтому при выставлении счета организация, осуществляющая водоотведение, должна предъявить абоненту сумму НДС свыше платы за сброс сточных вод со сверхлимитным содержанием загрязняющих веществ.

(См. постановления АС Поволжского округа от 17.04.2017 № Ф06-19942/2017, АС Западно-Сибирского округа от 19.05.2016 № Ф04-2107/2016 (Определением Верховного Суда РФ от 25.08.2016 № 304-ЭС16-10540 отказано в передаче для пересмотра), АС Уральского округа от 15.06.2015 № Ф09-3823/15 по делу № А50-15319/2014).