Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 26.01.2017

Облагается ли НДС неденежный вклад в имущество организации?

Почему возник вопрос

Иногда дочерней организации необходимо корректировать стоимость чистых активов. Например, это может потребоваться, если их величина окажется меньше уставного капитала хозяйственного общества (п. 4 ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон № 14-ФЗ), п. 6 ст. 35 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). Самый простой способ пополнения чистых активов – получить имущество в качестве вклада от материнской организации (п. 1 ст. 66.1 ГК РФ). Кроме того, обязанность участников вносить вклад в имущество дочерней организации может быть предусмотрена ее уставом (ст. 27 Закона № 14-ФЗ).

Однозначных разъяснений относительно возникновения в данном случае у материнской компании налоговой базы по НДС нормы НК РФ не содержат. В связи с этим не вполне ясно, нужно ли ей руководствоваться пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ и исчислять НДС при передаче имущественного вклада своей дочке.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

При передаче неденежного вклада дочерней организации необходимо исчислить НДС.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ облагается НДС.

Реализацией товаров, работ или услуг организацией признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).

При пополнении чистых активов дочерней организации происходит передача права собственности на имущество. Следовательно, в данном случае такая операция облагается НДС у передающей стороны.

Так полагают и контролирующие органы.

(См. письма Минфина России от 26.12.2016 № 03-07-08/77947, от 21.08.2013 № 03-07-08/34198, от 15.07.2013 № 03-07-14/27452, ФНС России от 26.05.2015 № ГД-4-3/8827@).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

При передаче неденежного вклада дочерней организации НДС можно не начислять.

Объясняется это следующим.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ не признаются объектом обложения НДС операции, указанные в п. 3 ст. 39 НК РФ.

Не признается реализацией передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов), см. пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ.

На основании п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.

В силу ст. 1 Закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. При этом инвестиционная деятельность – это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Исходя из этого, неденежный вклад, вносимый в имущество дочерней организации, имеет целью получение прибыли или иного полезного экономического эффекта. Поэтому в данном случае речь идет именно об инвестиционном характере передачи имущества. Налоговая база по НДС не возникает.

Данную позицию разделяют и некоторые арбитражные суды.

(См. постановления АС Западно-Сибирского округа от 18.12.2014 № Ф04-11736/2014, ФАС Волго-Вятского округа от 03.12.2012 № А29-10167/2011).