Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 15.06.2017

Облагается ли НДС выдача трудовой книжки сотруднику?

Почему возник вопрос

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров на территории РФ облагается НДС. При этом реализацией товаров признается передача права собственности на них (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Является ли реализацией передача трудовых книжек (вкладышей) сотрудникам, нормы НК РФ не уточняют. В связи с этим возникает вопрос, нужно ли уплачивать НДС при выдаче трудовой книжки сотруднику.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

При передаче сотруднику трудовой книжки необходимо начислить НДС. Так поступать советуют контролирующие органы.

Объясняется это следующим образом.

Согласно ст. 65 ТК РФ трудовая книжка выдается работодателем в случае, если физическое лицо заключает трудовой договор впервые или такая трудовая книжка у него отсутствует.

На основании Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225) владельцем трудовой книжки (вкладышей) является работник.

В силу действующих положений НК РФ реализацией товаров является передача права собственности на них (п. 1 ст. 39 НК РФ). При этом товаром может быть любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

Исходя из этого, в случае передачи сотруднику трудовой книжки (вкладыша) возникает объект обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Причем объект обложения возникает независимо от того, по какой цене передается трудовая книжка. Это может быть даже безвозмездная передача. Следовательно, работодатель обязан рассчитать и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС.

(См. письма Минфина России от 19.05.2017 № 03-03-06/1/30818, от 30.09.2015 № 03-07-11/55714, от 16.08.2013 № 03-03-05/33508, от 06.08.2009 № 03-07-11/199, ФНС России от 23.06.2015 № ГД-4-3/10833@).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

При передаче сотруднику трудовой книжки НДС начислять не нужно.

Действительно, приобретенный бланк трудовой книжки является собственностью работодателя.

Однако если трудовая книжка оформляется на сотрудника, она становится его личным документом. Поэтому вещью, самостоятельно участвующей в гражданском обороте, она уже не является (ст. 128, 129 ГК РФ).

Таким образом, при передаче заполненной трудовой книжки сотруднику перехода права собственности не происходит, НДС не начисляется.

(См. определение ВАС РФ от 11.03.2009 № 2009/09, постановления ФАС Северо-Западного округа от 02.03.2007 № А56-44214/2006, от 01.10.2003 № А26-5317/02-28).