Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Облагается ли НДС возврат заемщиком товара по договору товарного кредита (неденежного займа)?

Почему возник вопрос

Согласно действующему законодательству по договору неденежного займа (товарного кредита) одна сторона (кредитор, займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) вещи, а заемщик обязуется возвратить их кредитору (п. 1 ст. 807 ГК РФ, ст. 822 ГК РФ).

НДС облагается реализация товаров, то есть передача права собственности на них (п. 1 ст. 39 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако нормы НК РФ не поясняют, признается ли реализацией переход права собственности на товары при возврате товарного кредита (неденежного займа).

Поэтому у заемщика возникает вопрос: нужно ли уплачивать НДС при возврате товара в рамках такого договора?

Рекомендации

В случае возврата товара по договору товарного кредита (неденежного займа) заемщик должен исчислить и уплатить НДС.

Это объясняется тем, что в силу пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров облагается НДС. Товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). Реализацией является передача права собственности как на возмездной, так и на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Операции, не подлежащие налогообложению, а также освобожденные от налогообложения НДС поименованы в п. 2 ст. 146 НК РФ и ст. 149 НК РФ. Возврат товарного кредита (неденежного займа) заемщиком к указанным выше операциям не относится.

Таким образом, при возврате товара заемщиком происходит передача кредитору (займодавцу) права собственности на него. Следовательно, заемщик должен исчислить и уплатить соответствующую сумму НДС в бюджет.

(См. определение Верховного Суда РФ от 13.03.2015 № 303-КГ14-3334).

Контролирующие органы в пользу данной позиции не высказывались. Однако, по нашему мнению, такой подход не приведет к возникновению споров с проверяющими.