Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Облагается ли НДС предоставление товарного кредита (неденежного займа)?

Почему возник вопрос

По договорам товарного кредита (неденежного займа) одна сторона (займодавец, кредитор) передает другой стороне (заемщику) вещи, которые должны быть возвращены. За пользование данными вещами заемщик уплачивает проценты (ст.ст. 807, 822 ГК РФ).

НДС уплачивается при реализации товаров, под которой понимается передача права собственности на товары другому лицу (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). НК РФ не дает ответа на вопрос, возникает ли реализация при предоставлении товарного кредита или неденежного займа и должен ли займодавец (кредитор) платить НДС.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Займодавец (кредитор) должен платить НДС при предоставлении товарного кредита (неденежного займа), как советуют контролирующие органы.

Обоснование тому следующее.

Основным признаком реализации, облагаемой НДС, является переход права собственности на товары от продавца к покупателю (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Займодавец (кредитор) передает в собственность заемщику определенное количество вещей, а заемщик обязуется вернуть займодавцу аналогичное количество других вещей (ст.ст. 807, 822 ГК РФ). Т.е. при получении займа (кредита) право собственности на вещи переходит от займодавца (кредитора) к заемщику, а при возврате – от заемщика к займодавцу (кредитору). Поэтому передача товаров по договору займа (кредита) является реализацией, а значит – облагается НДС.

Кроме того, предоставление товарного кредита (неденежного займа) не относится к операциям, не являющимся объектом НДС по п. 2 ст. 146 НК РФ и льготируемым по ст. 149 НК РФ. От НДС освобожден только заем в денежной форме (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

(См. письмо Минфина России от 24.10.2007 № 03-07-11/515, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 25.10.2012 № А32-16052/2011, ФАС Западно-Сибирского округа от 01.11.2011 № А27-3476/2011, от 15.01.2010 № А46-10994/2009, постановление АС Дальневосточного округа от 26.08.2014 № Ф03-3481/2014).

В таком случае займодавец (кредитор) выставляет заемщику счет-фактуру с выделенным НДС, на основании которого последний может заявить НДС к вычету.

При этом займодавец (кредитор) также сможет принять к вычету НДС, уплаченный при приобретении имущества, переданного по товарному займу (кредиту).

Налоговый вычет в этих случаях применяется в обычном порядке с соблюдением условий ст.ст. 171, 172 НК РФ. Подробнее см. рубрику "Условия принятия НДС к вычету".

Обратите внимание

Если займодавец (кредитор) начисляет НДС на стоимость переданного заемщику имущества, то и с полученных процентов он также обязан исчислить НДС. Порядок уплаты НДС с процентов по договору товарного кредита (неденежного займа) рассмотрен в статье-рекомендации.

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Займодавец (кредитор) может не платить НДС при предоставлении товарного кредита (неденежного займа), однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы в пользу такой позиции следующие.

Суть договора товарного кредита (неденежного займа) состоит в том, что заемщик за определенную плату получает право использовать передаваемое ему имущество для своих нужд. Через определенное время он должен возвратить займодавцу (кредитору) не то же самое, но аналогичное по характеристикам имущество. Получается, что передача имущества по договору займа (кредита) носит возвратный характер. Соответственно, при предоставлении товарного кредита (неденежного займа) не происходит реализации предмета договора, поэтому отсутствует объект НДС.

(См. постановления ФАС Московского округа от 23.04.2008 № КА-А40/3008-08, ФАС Уральского округа от 22.09.2009 № Ф09-7665/08-С2, от 25.08.2003 № Ф09-2590/03-АК).

При выборе такого варианта поведения займодавец (кредитор) не сможет принять к вычету "входной" НДС, уплаченный при приобретении имущества – предмета договора займа (кредита). Если же налогоплательщик до передачи имущества уже воспользовался налоговым вычетом, то его следует восстановить. Подробнее см. рубрику "Восстановление НДС при использовании товаров (работ, услуг) в операциях, не облагаемых НДС".