Маркировка обуви

Можно ли применять ЕНВД, если один наш магазин торгует маркированными товарами, а другой – нет?

Дата публикации 15.06.2020

При торговле маркированными товарами можно применять УСН, а при торговле остальными товарами – уплачивать ЕНВД. Этот вывод подтверждает Минфин России в письме от 13.11.2019 № 03-11-11/87500.

С 1 января 2020 года к розничной торговле для целей ЕНВД не относится продажа обязательных к маркировке товаров (ст. 346.27 НК РФ). Поскольку обязательная маркировка обуви вводится с 1 июля 2020 года, с этой даты нельзя торговать обувью на ЕНВД. О том, как перейти с ЕНВД на УСН при торговле маркированным товаром, читайте в статье.

При этом закон не запрещает совмещать УСН и ЕНВД в рамках одного вида деятельности. Совмещая УСН и ЕНВД, налогоплательщику необходимо вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Кроме того, в связи с применением УСН необходимо сформировать отчет об изменении параметров регистрации онлайн-кассы, добавив сведения о данном налоговом режиме.