Маркировка обуви

Как передаются данные о маркируемой продукции при продаже с оформлением чека и передачей его в ОФД?

Дата публикации 10.07.2020

Розничный продавец должен передавать информацию о выводе товара из оборота посредством онлайн-кассы (кроме случаев, когда он не обязан ее применять, п. 74 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860).

При продаже маркируемой продукции с применением ККТ с функцией передачи данных код маркировки передается в чеках, связанных с передачей товаров покупателю (виды расчетов – полный расчет, частичный расчет и кредит). В чеках на оплату без отгрузки (виды расчетов – аванс, предоплата, оплата кредита) передача кода маркировки не предусмотрена.

Код передается в электронной форме чека (тег 1162) в шестнадцатеричном коде. В программах 1С электронную версию пробитого чека можно посмотреть в документе по ссылке: Пробит чек № на закладке XML каждого товара будет строка <GoodCodeData MarkingCode="[Код маркировки]"/>.

В печатной форме чека рядом с маркируемым товаром выводится пометка "М".

Передача кода в ОФД выполняется торговым оборудованием. Для корректной работы необходимо использовать актуальную версию конфигурации (в конфигурацию должна быть включена версия библиотеки подключаемого оборудования не ниже версии 3.2), а также актуальную версию драйвера и прошивки ККМ. См. список сертифицированных моделей ККТ (для поддерживаемых моделей/версий в столбце "Возможности" указана пиктограмма).

Код, переданный в составе чека, ОФД самостоятельно передает в ГИС МП. Дополнительных действий со стороны пользователя для этого не требуется. Корректный код маркировки будет отработан и выведен из оборота. Чтобы исключить передачу некорректных кодов, рекомендуется в 1С включить настройку Контролировать статусы кодов маркировки при розничных продажах в форме Настройки интеграции с ИС МП и проверять коды маркировки в момент их сканирования при оформлении продажи.