Маркировка обуви

Нужно ли передавать в систему маркировки данные о продаже обуви организациям для собственных нужд?

Дата публикации 15.06.2020

Поставщик товара формирует и передает в систему маркировки сообщение о выводе товара из оборота по причине продажи покупателю для собственных нужд. Это так, поскольку продажа обувных товаров юридическим лицам или предпринимателям для собственных нужд (без последующей реализации) является выводом из оборота (п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860). Поэтому продавец обязан передать в ГИС МТ "Честный знак" уведомление с указанием причины вывода из оборота – "оптовая продажа для использования товара в собственных нуждах предприятием-покупателем" (п. 80 Правил).

При этом организации, которые приобретают обувные товары для собственного использования, не являются участниками оборота обувных товаров, поэтому никакие данные в систему не должны передавать (п. 2 Правил).

В актуальных релизах программы 1С есть документ Отгрузка товаров ИС МП, который среди прочего, позволяется отразить отгрузку не участнику.

Продавец маркированной продукции при отгрузке не участнику оборота создает документ Отгрузка товаров ИС МП с операцией Продажа для собственных нужд покупателя.

Если покупатель является неучастником, то в документе следует установить флажок Отгрузка неучастнику.

Использование ЭДО покупателем в такой сделке не обязательно. Более того, в настоящее время электронные документы, стороной которой является неучастник в ИС МП не обрабатываются. Поддержка вывода из оборота по ЭДО планируется реализовать позднее.

В настоящее время если в сделке неучастнику используется ЭДО, то перед отправкой документа по ЭДО рекомендуется создает документ Отгрузка товаров ИС МП с операцией Продажа контрагенту для собственных нужд.