Маркировка обуви

Должен ли продавец сразу вводить в оборот промаркированные остатки?

Дата публикации 15.06.2020

По остаткам товаров марки следует вводить в оборот до выставления их на реализацию с 1 сентября 2020 года.

Объясняется это следующим.

Если на дату введения обязательной маркировки (1 июля 2020 года) у продавца есть нереализованные остатки, то эти товары надо зарегистрировать в ГИС МТ "Честный знак" до 1 августа 2020 г. Промаркировать такие товары и передать в ГИС МТ сведения об их маркировке нужно до 1 сентября 2020 года (пп. "е" п. 2 постановления Правительства РФ от 05.07.2019 № 860). Оборот таких товаров без обязательной маркировки с 1 сентября 2020 года является нарушением. Поэтому рекомендуем вводить марки в оборот в ГИС МТ до выставления товара на реализацию с 1 сентября 2020 года.