Маркировка обуви

Можно ли оптом продать обувь покупателю, который еще не зарегистрирован в системе маркировки?

Дата публикации 15.06.2020

Рекомендуем оптом продавать маркированную обувь участникам оборота, которые зарегистрированы в ГИС МТ "Честный знак".

Дело в том, что при оптовой торговле все участники оборота должны быть зарегистрированы в ГИС МТ (п. 2 постановления Правительства РФ от 05.07.2019 № 860).

Передача данных об оптовых продажах между участниками оборота (зарегистрированными в ГИС МТ) осуществляется через уведомления в форме универсального передаточного документа (далее – УПД). Сам процесс уведомления выглядит так.

При оптовой продаже формируется уведомление на основании УПД и передается в ГИС МТ не позднее трех рабочих дней со дня отгрузки товаров (передачи или приемки), но не позднее дня передачи товаров третьим лицам (п. 64 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860). Документ подписывается усиленной электронной подписью.

Покупатель, принимающий товары, обязан подписать это уведомление УКЭП и направить в ГИС МТ в течение трех рабочих дней со дня приемки товаров, но не позднее передачи товаров третьим лицам (п. 65 Правил).

После того как покупатель получит и подпишет этот документ, принятые покупателем товары/коды маркировки будут переведены в ГИС МТ ему на баланс, а те, которые не были приняты, останутся на балансе у продавца.

Если покупатель не зарегистрирован в ГИС МТ, он не сможет получить коды в собственность, то есть не сможет распоряжаться обувью. Если он реализует такую обувь, это будет административным правонарушением. В этой связи мы рекомендуем уже сейчас обсудить с контрагентами условия взаимодействия, передачи, приемки товаров, а также проследить, чтобы они были зарегистрированы в ГИС МТ "Честный знак".