Судебная практика

Можно ли не сообщать в прокуратуру о несчастном случае, если нет заключения о тяжести вреда?

Дата публикации

Документ

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12.04.2023 № 88А-7574/2023 по делу № 2а-936/2022

Комментарий

При тяжелом несчастном случае работодатель обязан в течение суток сообщить об этом в прокуратуру по месту произошедшего несчастного случая (ч. 1 ст. 228.1 ТК РФ). Тяжесть несчастного случая определяется тяжестью последствий. Так, если пострадавшим причинен тяжкий вред здоровью, то случай считается тяжелым.

В деле, рассмотренном Восьмым КСОЮ, работодатель полагал, что пока больница, куда был доставлен пострадавший, не выдала заключение о тяжести несчастного случая, он может не уведомлять о произошедшем прокуратуру. Поскольку пострадавшего сотрудника доставили в больницу в субботу, а в выходные учреждение не выдает справок и заключений, то о тяжести повреждений работодатель узнал только в понедельник и сразу направил сообщение в прокуратуру.

Однако судьи признали действия работодателя не соответствующими законодательству. Как указано в определении от 12.04.2023 № 88А-7574/2023, сотрудника доставили в больницу утром в субботу, где после осмотра был поставлен диагноз, о котором знал работодатель, а пострадавший был госпитализирован. По мнению судей, работодатель с учетом этих обстоятельств мог отнести несчастный случай к категории тяжелых самостоятельно. Это значит, что в течение суток он должен был уведомить прокуратуру.