Судебная практика

Как считать налог на имущество по гаражу?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.05.2023 № Ф07-5016/2023 по делу № А52-4432/2022

Комментарий

Гаражи названы в ст. 387.2 НК РФ среди объектов, по которым налог на имущество нужно уплачивать исходя из кадастровой стоимости. Арбитражный суд Северо-Западного округа прояснил вопрос, должны ли применяться эти положения к гаражам, не предназначенным для стоянки и хранения транспортных средств.

В собственности организации находилась недвижимость со следующими характеристиками:

Налог на имущество по нему компания определяла по среднегодовой стоимости, т. к. объект не был предназначен для стоянки и хранения машин. Фактически этим термином обозначалось расположенное в здании структурное подразделение организации.

Такой подход вызвал претензии со стороны ИФНС. Она настаивала на перерасчете налога на имущество по кадастровой стоимости. Спор дошел до суда, который принял сторону инспекции.

В дополнение к сведениям из ЕГРН арбитры изучили также документы на саму недвижимость – технический паспорт. Там объект был поименован как здание автогаража, сблокированного со зданием конторы. При этом указывалось, что "назначение административное, гараж", а также вид разрешенного использования –  "по назначению".

Из этого судьи сделали вывод, что для целей налога на имущество спорное здание является именно гаражом. Следовательно, налог нужно рассчитывать по кадастровой стоимости (постановление от 18.05.2023 № Ф07-5016/2023 по делу № А52-4432/2022).