Судебная практика

Можно ли начислять амортизацию на машины, которые не на учете в ГАИ?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.04.2023 № Ф09-2286/23 по делу № А60-34293/2022

Комментарий

Регистрация транспортных средств в ГИБДД носит учетный, а не правоустанавливающий характер, поэтому не влияет на право налогоплательщика (собственника машин) начислять по ним амортизацию и учитывать такие отчисления при налогообложении. На это обратил внимание Арбитражный суд Уральского округа.

Судьи отклонили претензии ИФНС, которая сняла амортизационные отчисления на машины, в отношении которых в ГАИ не было сведений об учете за налогоплательщиком. Арбитры отметили, что регистрация машин в ГИБДД нужна для допуска к участию в дорожном движении и никак не связана с правом собственности, которое возникает с момента передачи транспортного средства новому владельцу.

Не были приняты и доводы инспекторов о том, что автомобили, не прошедшие регистрацию, не могут использоваться в коммерческой деятельности. Тут судьи указали, что факт неиспользования имущества в тот или иной момент не означает, что оно не могло участвовать в производственной деятельности впоследствии. При этом инспекция не представила никаких доказательств того, что машины в принципе не могли быть использованы в целях получения доходов (постановление от 28.04.2023 № Ф09-2286/23 по делу № А60-34293/2022).