Судебная практика

Как восстанавливать НДС по лизинговому имуществу при переходе на УСН?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 26.04.2023 № Ф10-1029/2023 по делу № А48-909/2022

Комментарий

При переходе на УСН нужно восстановить НДС, принятый к вычету по основным средствам, которые будут использоваться на спецрежиме. Вопрос, какую сумму налога следует восстановить по имуществу, выкупленному из лизинга, рассмотрел Арбитражный суд Центрального округа.

Организация взяла автомобиль в лизинг сроком на 11 месяцев с последующим выкупом. Сумма лизинговых платежей составляла 1,2 млн руб., выкупная стоимость – 1000 руб. Через два месяца после выкупа компания перешла на УСН. Спор между ИФНС и налогоплательщиком возник в части величины восстанавливаемого НДС, а именно – с выкупной стоимости или со всех платежей по договору.

Как отметили арбитры, деньги, которые лизингополучатель перечисляет лизингодателю, имеют две цели. Во-первых, возмещение затрат на приобретение и передачу предмета лизинга (возврат вложенного финансирования). Во-вторых, выплата дохода (плата за финансирование). Поэтому, по мнению суда, лизинговые платежи невозможно разделить на плату за пользование предметом лизинга и его выкупную стоимость. Соответственно, если выкупленное перед переходом на УСН основное средство продолжает использоваться и во время применения спецрежима, то восстановлению подлежит НДС, принятый к вычету по договору в целом, включая лизинговые платежи (постановление от 26.04.2023 № Ф10-1029/2023 по делу № А48-909/2022).