Судебная практика

Как считать пособие, если сотрудник в расчетном периоде работал в отпуске по уходу за ребенком?

Дата публикации

Документ

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 24.06.2021 по делу № 88-12560/2021

Комментарий

При расчете пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком из расчетного периода исключается время больничного, отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком (ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В период отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать неполное рабочее время с сохранением пособия по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Судьи Шестого КСОЮ рассмотрели спор о расчете пособия по беременности при условии, что в расчетном периоде был отпуск по уходу за ребенком, в течение которого женщина работала неполное рабочее время. В определении от 24.06.2021 по делу № 88-12560/2021 отмечено, что отпуск по уходу за ребенком исключается из расчетного периода, причем независимо от того, работал сотрудник на условиях неполного рабочего времени или не работал. При этом зарплата за время работы на условиях неполного рабочего времени включается в средний заработок для расчета пособий.

Однако в рассматриваемом случае суммарная занятость женщины в течение отпуска по уходу за ребенком превышала 9 часов в день (по двум местам работы). Судьи посчитали, что сотрудница не могла осуществлять уход за ребенком, поэтому период работы в течение отпуска по уходу не исключили из расчетного периода для целей расчета пособия по беременности и родам.