Судебная практика

При отсутствии вакцинации работодатель не обязан переводить сотрудника на дистанционную работу

Дата публикации

Документ

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06.04.2023 по делу № 88-4595/2023

Комментарий

В соответствии со ст. 76 ТК РФ сотрудника можно отстранить от работы в случаях, предусмотренных ТК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Судьи рассмотрели жалобу работника, не прошедшего вакцинацию от коронавируса, на незаконное отстранение от работы. Сотрудник утверждал, что ранее он работал в дистанционном режиме (преподавателем), поэтому работодатель вместо отстранения от работы должен был оставить ему возможность занятости в дистанционном режиме.

Первая инстанция поддержала сотрудника, отметив, что работодатель не предоставил доказательств невозможности перевода его на дистанционную работу. Однако апелляция решение отменила, кассационный суд согласился с этим.

В определении Седьмого КСОЮ от 06.04.2023 по делу № 88-4595/2023 указано, что работник был обязан пройти вакцинацию от коронавируса в связи с изданием соответствующего акта главным санитарным врачом региона. При этом перевод работника на дистанционный режим работы – это исключительная компетенция работодателя. Решение о переводе принимается с учетом характера должностных обязанностей работника и возможности предоставить такую работу. Судьи подчеркнули, что работодатель, который ранее переводил сотрудников на дистанционный режим работы (в том числе в связи с мерами, принятыми для борьбы с распространением эпидемии коронавируса), не обязан это делать снова при отсутствии прививки у работника.