Судебная практика

Подавать ли расчет, если выплаченный иностранному контрагенту доход не подлежит налогообложению?

Дата публикации

Документ

Решение Верховного Суда РФ от 30.03.2023 № АКПИ23-19

Комментарий

Организация не представила в ИФНС расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов по форме, утв. приказом ФНС России от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@ (далее – Расчет). Поскольку выплаченный доход налогом на прибыль не облагается, плательщик пришел к выводу, что не является налоговым агентом, т. е. не обязан подавать Расчет.

ИФНС, руководствуясь положениями п. 8.3 Порядка заполнения расчета, утв. приказом ФНС России от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@ (далее — Порядок), и приложением № 2 к Порядку, привлекла генерального директора организации к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ за непредставление Расчета. По этим нормам в Расчете по строке 020 "Код дохода" указывается код дохода согласно приложению № 2. А приложением предусмотрен код 25, которым обозначаются доходы от продажи товаров (иного имущества, имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории РФ), не подлежащие налогообложению у источника выплаты.

Организация обратилась в Верховный Суд РФ с иском о признании частично недействующими положений п. 8.3 Порядка и приложения № 2 к нему, поскольку они обязывают организацию, которая не является налоговым агентом, представлять Расчет.

Однако суд в удовлетворении иска отказал. Он отметил следующее.

Российская организация при выплате дохода иностранной организации, которая не ведет деятельность в России через постоянное представительство, признается налоговым агентом. Доходы иностранной организации, указанные в п. 2 ст. 309 НК РФ, не облагаются налогом, но признаются доходами от источников в РФ, т. е. являются объектом обложения по налогу на прибыль.

В Расчете подлежат отражению не только сумма налога к уплате, но и сведения об объекте налогообложения – о суммах доходов, выплаченных иностранным организациям. Соответственно, налоговый агент обязан представлять в ИФНС информацию о выплаченных иностранной организации доходах от источников в РФ, причем независимо от того, облагаются такие доходы налогом или нет.