Судебная практика

Вправе ли ИФНС требовать документы о реализации в рамках проверки возмещения НДС?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.04.2023 № Ф08-2113/2023 по делу № А53-20394/2022

Комментарий

В рамках камеральной проверки декларации по НДС с суммой налога к возмещению ИФНС не вправе требовать документы, подтверждающие реализацию. К такому выводу пришел Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 03.04.2023 № Ф08-2113/2023.

Обстоятельства дела следующие.

Организация представила декларацию по НДС с суммой налога к возмещению. В рамках камеральной проверки ИФНС запросила у налогоплательщика документы, подтверждающие вычеты, а также документы на реализацию (счета-фактуры из книги продаж, акты к ним, договоры). Налогоплательщик исполнил требование в части документов, подтверждающих заявленные вычеты.  На требование в части представления документов на реализацию организация пояснила, что запрошенные документы не являются основанием для формирования налоговых вычетов. Поэтому их она не представила, это и стало основанием для привлечения организации к ответственности по ст. 126 НК РФ.

Однако суды назначенный штраф отменили. При камеральной проверке декларации по НДС с суммой к возмещению ИФНС вправе требовать только документы, которые подтверждают вычеты (п. 8 ст. 88 НК РФ). Их налогоплательщик представил.

Иные запрошенные документы (счета-фактуры из книги продаж, акты к ним и договоры с покупателями) относятся к реализации, а не к вычетам. ИФНС не доказала, что указанные документы истребованы из-за противоречий и ошибок в декларации либо отчетности налогоплательщика и его контрагентов, либо несоответствий, которые свидетельствуют о занижении суммы налога к уплате в бюджет или о завышении суммы НДС к возмещению.

Кроме того, решение по камеральной проверке вынесено ранее, чем истек срок для исполнения требования. Это свидетельствует о том, что представленных документов достаточно для подтверждения заявленной к возмещению суммы НДС.

Соответственно, запрошенные у организации документы о реализации не связаны с проводимой проверкой. Значит, решение о привлечении к ответственности за непредставление документов является неправомерным.