Судебная практика

Можно ли списать на расходы безнадежный долг, если не было попыток его взыскания?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.04.2023 № Ф09-1461/23 по делу № А60-24555/2022

Комментарий

Возможность списания безнадежной к взысканию задолженности в расходы при исчислении налога на прибыль не поставлена Налоговым кодексом в зависимость от принятия мер по ее взысканию. На этот момент обратил внимание Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 27.04.2023 № Ф09-1461/23 по делу № А60-24555/2022.

Руководствуясь таким подходом, суд отменил решение ИФНС, которая сняла задолженность из расходов и доначислила налог на прибыль. Как пояснили арбитры, для учета безнадежной задолженности в составе расходов нужно удостовериться в реальности самого долга. А вопросы целесообразности оснований его возникновения, как и принятия (непринятия) мер по взысканию, находятся вне компетенции налогового органа и не могут влиять на правомерность учета соответствующих затрат.

В рассматриваемой ситуации организация приобрела спорную задолженность в рамках цессии, уплатив деньги первоначальному кредитору. В период, пока долг числился на балансе, по нему начислялись проценты и отражались в доходах. Соответственно, нет оснований утверждать, что долг носит формальный характер и приобретен исключительно с целью минимизации налоговых обязательств. Следовательно, при наступлении условий для признания долга безнадежным компания правомерно учла его в расходах.

Напомним, Минфин России также считает, что признание списываемой задолженности безнадежной по основанию истечения установленного срока исковой давности осуществляется вне зависимости от предпринятых налогоплательщиком мер принудительного взыскания такой задолженности (письмо от 20.01.2022 № 03-03-07/2970).