Судебная практика

Как платить налог на прибыль по сортировке и упаковке сельхозпродукции?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.04.2023 № Ф04-1619/2023 по делу № А27-16073/2022

Комментарий

Сельскохозяйственные товаропроизводители могут применять нулевую ставку налога на прибыль по деятельности, связанной с реализацией произведенной, а также произведенной и переработанной ими собственной сельхозпродукции (п. 1.3 ст. 284 НК РФ). Разъяснения по применению льготы в отношении сортировки и упаковки приобретенной сельхозпродукции дал Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Организация (сельскохозяйственный товаропроизводитель) торговала куриными яйцами. При этом часть продукции была собственного производства, а часть закупалась у третьих лиц. Закупленные яйца компания сортировала по категориям, упаковывала и продавала. Именно в отношении выручки от таких продаж и вышел спор с налоговой, которая посчитала, что здесь льготная ставка не применима, т. к. речь идет о покупных товарах, а не о продукции собственного производства.

В свою очередь, налогоплательщик отметил, что п. 1.3 ст. 284 НК РФ не содержит прямого указания на то, что сельскохозяйственная продукция должна быть изготовлена из сырья именно собственного производства. Но судьи такое толкование НК РФ не поддержали.

В постановлении от 19.04.2023 № Ф04-1619/2023 по делу № А27-16073/2022 отмечается следующее. По смыслу п. 1.3 ст. 284 НК РФ льготная ставка предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям в отношении деятельности, связанной с производством сельскохозяйственной продукции. В рассматриваемой ситуации организация только осуществляла сортировку, выбраковку и упаковывание продукции для последующей реализации. Эти действия, по мнению судей, нельзя считать основным производственным процессом для создания сельскохозяйственной продукции. Следовательно, выручка под нулевую ставку не подпадает.