Судебная практика

Отменят ли штраф, если документы не представлены вовремя из-за большого объема?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.04.2023 № Ф05-6034/2023 по делу № А40-158775/2022

Комментарий

Если налогоплательщик не исполнил требование инспекции вовремя по причине большого объема запрошенных документов и отсутствия ресурсов для их подготовки, это может стать основанием для отмены штрафа за нарушение срока исполнения требования. Но! Только при условии, что налогоплательщик обращался в ИФНС с заявлением о продлении срока. К таким выводам пришел Арбитражный суд Московского округа.

В ходе проверки организация получила от ИФНС требование о предоставлении 34 тыс. документов. Подготовить их в отведенный срок организация не успевала, поэтому направила в ИФНС информационное письмо о том, что документы находятся в процессе подготовки и обработки для их передачи. Инспекцию такой ответ не устроил, она оштрафовала компанию за непредставление документов на 3,4 млн руб.

Налогоплательщик обжаловал штраф в суде, ссылаясь на отсутствие вины, т. к. ИФНС запросила очень большой массив документации, а у налогоплательщика не было достаточных ресурсов для своевременного исполнения требования. Но судьи этот аргумент не приняли, отметив следующее. Для подобных случаев в ст. 93 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика направить в инспекцию уведомление о невозможности представления документов в установленный срок. В нем обязательно указываются причины и срок, в течение которого будет исполнен запрос ИФНС. Только в этом случае можно говорить об отсутствии вины и освобождении от штрафа за нарушение срока, указанного в требовании.

В рассматриваемой ситуации компания такого уведомления не направляла, а только сообщила инспекции о том, что документы готовятся к передаче. Соответственно, штраф применен законно, оснований для его отмены нет (постановление от 14.04.2023 № Ф05-6034/2023 по делу № А40-158775/2022).