Судебная практика

Компенсация жилья не учитывается при расчете среднего заработка

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.06.2022 по делу № 88-13634/2022

Комментарий

Особенности расчета среднего заработка определены Положением, утв. постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922).

Средний заработок рассчитывается исходя из выплат, фактически начисленных сотруднику в расчетном периоде (п. 4 Положения № 922). При расчете среднего заработка учитываются все выплаты, входящие в систему оплаты труда, но при этом не включаются в расчет выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (п. 3 Положения № 922).

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера и стимулирующего характера, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). При этом включение выплаты в какой-либо из упомянутых документов не означает, что она включается в систему оплаты труды в целях расчета среднего заработка. Так, Первый КСОЮ признал выплатой компенсационного характера, не относящейся к оплате труда, ежемесячную оплату жилья сотруднику в другом городе, которая была установлена дополнительным соглашением к трудовому договору, в связи с чем исключил ее из расчета среднего заработка сотрудника.